minus
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
plus
Aldo y Aldito Cancelo
Entre Rios
Rio Uruguay Seguros
rallyentrerriano.com
ACCU - Rally Entrerriano
Institucionales
Defac Camiones

Calendario 2019

  • Santa Anita – 22 al 24 de marzo
  • Paso de Los libres (Ctes.)– 10 al 12 de mayo
  • Villaguay - Villa Clara – 30 de mayo al 2 de junio
  • San Justo - Colonia Elia – 2 al 4 de agosto
  • Santa Lucía (Ctes.) – 23 al 25 de agosto
  • Gualeguay – 13 al 15 de septiembre
  • Lib. San Martin – 12 al 14 de octubre
  • C. del Uruguay – 8 al 10 de noviembre
  • Nogoya – 6 al 8 de diciembre

Facebook

MazGraf
Asociacion Argentina de Volantes

Fotos

Chino Photos


Fotos Coio

Podio A6El Binomio de Pronunciamiento y Concepción del Uruguay integrado por Nelson Bonnin y Javier Benítez se quedó hoy con la sexta fecha del 30° Campeonato de Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros, carrera que se hizo en homenaje a Aldo y Aldito Cancelo.

El segundo día de carrera en Gualeguay amaneció algo nublado pero las temperaturas se fueron elevando y con gran cantidad de espectadores a la vera del camino se corrieron las tres pruebas programadas para hoy.

La Clase A6.

BonninEn la clase mayor el día arrancaba con Bonnin-Benitez ganando la prueba por solo cuatro décimas sobre Jose Etchepare y Sebastian Gianello luego de recorrer 31km.; en una lucha muy pareja en el siguiente tramo era Etchepare quien le ganaba a Bonnin por exactamente las mismas cuatro décimas y llegaban al último tramo con menos de 9 segundo entre Bonnin y Etchepare, el tercero en cuestion era Guillermo Piton que junto a Juan Capurro serían los ganadores de la Power Stage manteniéndose el podio tal cual venían hasta ahí las posiciones; la etapa de hoy quedó para Etchepare-Gianello.

La Clase AZ.

RamatCon la amplia diferencia obtenida ayer por Gaston Ramat y Nestor Gimenez todo hacia pensar que administrando el tiempo acumulado sobre Roman Marinelli y Juan Regoli las cosas estaban tranquilas, pero nada fue tan fácil hoy para el de Colon que tuvo una pequeña salida de camino que casi lo deja sin la carrera perdiendo gran parte de su diferencia en favor de Marinelli que fue segundo en la carrera y ganó la etapa de hoy; terceros fueron Cesar y Kevin Gallo y la Power Stage fue para Leonardo Nattero y Verónica Wetzel. 

En la AZ Light el único auto en carrera era el de David Fernandez y Joaquin Paolazzi que no pudo completar el primer tramo.    

La Clase N9.

PellandinoLa Jornada arrancaba muy bien para los punteros Franco Pellandino y Laura Esquivo que luego de ganar el primer tramo y ampliar su diferencia sobre Francisco y Alfredo Uboldi se mantenían cerca en los dos siguientes que eran ganados por Uboldi y de esta manera Pellandino era el ganador de la carrera quedando tanto la etapa como la Power Stage para Uboldi y el tercer puesto para Jorge Suñer y Javier Taboada.

La Clase N9 Light.

PerettiEn la clase menor la punta estaba en manos de Mariano Peretti y Matias Voeffray que hoy ganaron todos los tramos llevando el 100% de los puntos en juego y dejando segundos a Fernando Maidana y Diego Perfetto; terceros fueron Néstor y Jesus Zugnoni.

Copas CanceloFinalizada la carrera en la ceremonia de Podios en un emotivo momento, la Familia Cancelo hizo entrega a al ganador de cada clase y al Auto Club de Concepción del Uruguay de las Copas Homenaje a Aldo y Aldito Cancelo.

La próxima fecha del Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros sera los dias 12, 13 y 14 de octubre, cuando el Rally llegue por tercera vez a Villa Libertador San Martin. 

+ INFO

Cumplidas las tres pruebas especiales de hoy el Binomio integrado por Nelson Bonnin de Pronunciamiento y Javier Benitez de Concepción del Uruguay es puntero de la sexta fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros que recorrió hoy los caminos de Gualeguay.

La primera jornada del Rally Ciudad de Gualeguay se presentó con un excelente clima y esto provoco que a pesar de lo retirado del tramo principal del día, una gran cantidad de público se ubicara a lo largo de los 31 km que tenía la prueba.

La Clase A6.

Bonnin-BenitezCon siete maquinas arrancaba la clase mayor y eran los locales Guillermo Piton y Juan Capurro los que se quedaban con la primer especial, luego de la asistencia el tramo se repetía y era el turno de Nelson Bonnin y Javier Benitez que se hacían con la punta, mientras Piton perdía importantes segundos y caía al tercer puesto, quedando en segunda posición Jose Etchepare y Sebastian Giannello; luego en el Súper Especial el más rápido era Jose Etchepare aunque no le alcanzaba para la punta que terminaba en manos de Nelson Bonnin.

 

 

La Clase AZ.

Ramat-GimenezCon gran contundencia Gaston Ramat y Nestor Gimenez arrancaban ganando la prueba, resultado que repetían pero con menor diferencia siempre sobre Roman Marinelli y Juan Regoli que serían los ganadores del Súper Especial asegurando así el segundo lugar detrás de Ramat y quedando terceros Nestor Ramirez y Andres Udrizard.

 

 

 

La Clase AZ Light.

Fernandez-PaolazziEran dos la máquinas de la clase y serian solo David Fernandez y Joaquin Paolazzi los únicos en poder completar la etapa ya que Hector Capeletti y Juan Godoy debían desertar por rotura de motor.

 

 

 

 

La Clase N9.

Pellandino-esquivoLas tres Tripulaciones que largaron la carrera pudieron completar la etapa siendo los más rápidos Franco Pellandino y Lura Esquivo, seguidos de Francisco y Alfredo Uboldi y terceros culminaron Jorge Suñer y Javier Taboada.

 

 

 

 

La Clase N9 Light.

Peretti-VoeffrayEn la clase menor fueron seis los autos que largaron de los que Mariano Peretti y Matias Voeffray fueron quienes se quedaron con la etapa siendo segundos Fernando Maidana y Diego Perfetto y terceros Nestor y Jesus Zugnoni.

Para mañana la etapa tendrá tres pruebas especiales arrancando en Mi Recuerdo-Arroyo Cle a las 9:13hs para luego correr a las 10:16 Hipodromo-Costanera que con 6, 84km se repite a las 12:09hs, siendo este último el que otorgue los puntos como Power Stage.

+ INFO

Romagnoli SKEsta noche arranca la sexta fecha del 30° Campeonato de Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros en la ciudad del sur de la provincia de Entre Ríos, carrera que será en Homenaje a Aldo y Aldito Cancelo.

Con 31 Inscriptos cerro hoy por la tarde la Verificación Administrativa mientras las tripulaciones reconocían parte de los tramos que se correrán a partir de mañana al mediodía; por la tarde se realizó en la zona de la defensa sur el Shakedown, donde el mas rápido fue Victor Romagnoli que lleva como navegante a Santiago Lambert con una buena cantidad de público observando el paso de los autos, que por la noche realizaran la Largada Promocional en pleno centro de la Ciudad.

Mañana desde temprano los Binomios reconoceran la prueba de Mi Recuerdo-Arroyo Cle en la que hoy se debieron realizar trabajos sobre parte de los 31km que tiene de extensión ya que había partes rotas luego de las lluvias caídas el fin de semana. La actividad deportiva arranca a las 11:53hs, tramo que se repite a las 15:06hs para culminar en un Súper Especial que recorrerá la Zona de Ranchos Náuticos y que con 5km de extensión se larga  a las 17:19hs. para completar los 67,08km cronometrados que comprende la primera etapa.

+ INFO

alditoHoy nos enteramos las triste noticia de la repentina muerte de Aldo Cancelo (h), Aldito también para quienes formamos parte del Rally Entrerriano y lo vimos desde muy joven crecer entre nuestros autos; cuando hace solo un mes sabíamos de la partida de su padre Aldo, todos automáticamente recordamos a este Piloto de 40 años que junto a sus dos hermanos formo parte de la categoría y sentimos mucho dolor por esta Familia que tan buen recuerdo dejo en nuestras tierras. Padre de una hija y un hijo estaba radicado en su Buenos Aires y el próximo fin de semana junto a Mario, Juan y su Mama estarían presentes en la Rampa del Rally de Gualeguay homenajeando a su Papa.

Los miembros del Rally Entrerriano queremos acompañar en este duro golpe a la Familia Cancelo esperando que juntos puedan seguir adelante.

+ INFO

PlacaLa ciudad del sur entrerriano se prepara para recibir el 30° Campeonato de Rally Entrerriano entre los días 13, 14 y 15 de Septiembre en una carrera que será en Homenaje a Aldo Cancelo, una de las históricas figuras del Rally Entrerriano que dejo de existir hace apenas un mes y que será recordado en esta carrera con la presencia de su Familia en la Largada Promocional y la entrega de copas conmemorativas al ganador de cada una de las clases.

La Carrera.

El epicentro de la competencia será como siempre el Parque Quintana, donde funcionaran el Parque de Asistencia, Verificación Técnica y Parque Cerrado entre etapas, la Dirección de la Prueba será en la  Oficina de Turismo; la Verificación Administrativa será el Viernes por la tarde en horario a confirmar; en cuanto a los reconocimientos para el Viernes se arrancara por el Ruta 11-Arroyo Cle de 30km que se correrá en ese sentido el sábado en dos oportunidades; luego de concluido el reconocimiento de todas las tripulaciones las mismas reconocerán el tramo en forma inversa, Arroyo Cle-Ruta 11 que se disputara una vez el domingo; en principio el Súper Especial Costanera que se correrá como cierre de etapa el sábado se reconocerá el sábado por la mañana junto con el tramo de Hipódromo-Costanera que se correrá dos veces el domingo, pero se analiza la posibilidad de extender el horario de la Administrativa para realizar todos los Reconocimientos el Viernes.

Continuando con la actividad del viernes por la tarde el Shakedown será en el Autódromo Municipal en tanto que desde las 19hs los autos se ubicaran en el Parque de Largada próximo a la intersección de San Antonio y 9 de Julio donde a las 21hs será la Largada Promocional.

Inscripciones.

Desde hoy a las 20hs y hasta el jueves 12 de Septiembre estarán habilitadas las Inscripciones a través de nuestra web www.rallyentrerriano.com.

 

+ INFO

Giebert 1El binomio de Santa Elena se quedó con la quinta fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Río Uruguay Seguros que culminó hoy en la correntina localidad de Santa Lucía con un final donde la protagonista fue la lluvia que impidió que se pueda disputar la última prueba especial

La jornada de domingo tenía programadas 6 pruebas especiales recorriendo las localidades de Santa Lucía y Lavalle y con un clima amenazante, donde desde temprano en el primer tramo hubo algunas precipitaciones pero que no impidieron que una buena cantidad de público estuviera al costado del camino acompañando el paso de las 19 máquinas que largaron la etapa

La clase A6

A6En la clase mayor Víctor Romagnoli y Santiago Lambert debían administrar su amplia diferencia sobre Gustavo Rodas y Gonzalo Quintana qué ayer se habían detenido por la rotura de la caja de cambios y hoy corrían por Rally 2, el piloto de Santa Lucía arranco muy bien la mañana incluso llegando a líder a la clasificación general y mientras Rodas sufria un vuelco y quedaba fuera de la competencia faltando dos tramos, a Romagnoli se le rompía un palier pero con las penalizaciones del Rally 2 le alcanzaba para quedarse con la carrera

La clase AZ

AZLos Hermanos Jorge Felipe Giebert se habían quedado con la punta en el día de ayer y debían hacer un trabajo prolijo para mantenerla, algo que lograron sin mayores inconvenientes dejando segundos a Gastón Ramat y Néstor Giménez que hicieron una gran segunda etapa valiéndose también del abandono de Fabián Lazzaroni y Agustín Coniberti que ayer habían culminado en segunda posición, terceros terminaron Néstor Ramírez y Andrés Udrizard, que a pesar de sufrir dos roturas de caja en el fin de semana pudieron mantenerse en los tiempos de punta

La clase N9

N9En la clase se presentaba la lucha más ajustada para hoy domingo ya que Franco Pellandino y Laura Esquivo sólo tenían ocho décimas de diferencia sobre Francisco y Alfredo Uboldi que salieron desde el primer tramo a buscar la carrera, algo que obtuvieron siendo los más rápidos durante la jornada y dejando segundos a Pellandino Esquivo y terceros a Jorge Suñer y Javier Taboada

 

La clase N9 light

N9lEn la clase menor largaron 3 máquinas de las cuales Andrés Bloser y Gustavo Quintana eran los que estaban adelante  y luego de las 5 pruebas que se pudieran correr hoy podían mantener la punta mientras que en segundo lugar quedaron William Rodas y Fernando Mansilla y en tercer lugar finalizaron los locales Fernando Maidana y Diego Perfetto

 

 

La clase AZ light

AZLLa única máquina que se presentaba hoy en la divisional era la de David y Guillermo Fernández que no pudo arrancar porque arrastraba desde ayer un problema en la caja de cambios

La próxima fecha del Rally Entrerriano  será los días 13, 14 y 15 de septiembre en la ciudad de Gualeguay, carrera que será en homenaje a Aldo Cancelo.

+ INFO

Los hermanos de Santa Elena al mando de un VW Gol de la Clase AZ son quienes puntean la quinta fecha del 30° Campeonato de Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros que en su Primera Etapa recorrieron los caminos de Cruz de los Milagros y Santa Lucia para completar un total de nueve pruebas especiales.

La jornada deportiva comenzó después de las 10:30hs en Quintas Santa Lucia con un clima agradable y un viento que limpiaba los polvorientos caminos correntinos que se fueron colmando de público con el paso de las 21 máquinas que largaron la carrera.

La Clase A6.

Romagnoli LambertEn el primer tramo de carrera era el local Victor Romagnoli navegado por Santiago Lambert quien hacia la diferencia sobre Gustavo Roda s y Joaquin Paolazzi, en el segundo tramo Romagnoli volvía a marcar el mejor tiempo y todo acabaría para Rodas en la PE3 cuando poco antes de terminar la prueba se rompía la transmisión del VW Gol dejándolos al costado del camino; con esto Romagnoli se aseguro de terminar la etapa y sumar la totalidad de los puntos.

 

 

La Clase AZ.

Giebert GiebertEn el primer tramo Gaston Ramat y Nestor Gimenez le hacían 4,2 segundos a Nestor Ramirez y Andres Udrizard, pero en el siguiente tramo Ramat debía parar a Cambiar una cubierta y perdía mas de dos minutos y eran Jorge y Felipe Giebert los que ganaban la prueba tomando la punta de la carrera; cuando los autos entraban a la primer asistencia Giebert y Ramirez empataban el tiempo adelante y terceros eran Alan Nattero y Nahuel Perez que luego ganaba la PE 4; a partir de ahí un recuperado Gaston Ramat ganaría todos los tramos restante pero no le alcanzaría para meterse en zona de podio finalizando el día punteros los hermanos Giebert, Segundos Fabian Lazzaroni y Agustin Coniberti y terceros Nestor Ramirez y Andres Udrizard.

 

La Clase N9.

Pellandino EquivoCon una gran efectividad Francisco y Alfredo Uboldi ganaron las 9 pruebas especiales dejando segundos en la jornada a Franco Pellandino y Laura Esquivo  y terceros quedaron Jorge Suñer y Javier Taboada pero la nota dramática la dieron los hermanos Horacio y Pablo Chetti de Goya que eran candidatos en Santa Lucia y sufrían un vuelco que dejo muy golpeado el auto aunque sin consecuencias físicas para el Binomio; finalizado el día a Uboldi se le asignaría una penalización de 1,40minutos quedando segundo detrás de Pellndino.

 

 

La Clase N9 Light.

Bloser QuintanaEn la clase menor la punta arrancaba en manos de Fernando Maidana y Diego Perfetto que ganaban la PE1 y perdían la segunda por solo una decima  con Andres Bloser y Gonzalo Quintana, luego en la PE3 Maidana debía parar por un problema electrónico, a partir de ahí Bloser era quien mandaba sobre Walter Rodas y Fernando Mansilla aunque un retraso de Bloser en el último tramo lo dejaría segundo detrás de Rodas en los relojes pero al informarse una penalización a Rodas quedaría relegado a la segunda posiscion.

 

 

Decima VoeffrayEn la Clase RC2 los únicos participantes eran Juan Decima y Matias Boeffray que venían punteros en la general hasta que se rompió el motor dejándolos fuera de carrera y sin posibilidad de hacer Rally 2; en la AZ Ligt la única maquina en carrera es el VW Senda de David y Guillermo Fernadez que terminaron el día con problemas de caja de cambios e intentaran arreglar para mañana.

 

 

 

FernandezLa segunda etapa tendrá seis pruebas especiales arrancando en Lavalle-Paso del Rubio que con 6,74km se corre a las 8:43hs y se repite a las 11:06hs y a las 13:29hs; la otra prueba de mañana se denomina Balneario Santa Lucia y tiene una extensión de 11:21km corriéndose a las 9:21hs, 11:44hs y 14:07hs siendo esta ultima pasada la que otorgue los puntos como Power Stage.

 

+ INFO

Romagnoli SKEsta noche en la Plaza Principal de la ciudad correntina se pone en marcha la quinta fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros, que recorrerá esta fin de seana los caminos aledaños a dicha localidad, de Cruz de los Milagros y Lavalle.

Durante el día de hoy los equipos, que empezaron al llegar ayer por la tarde, hicieron las Verificaciones Administrativa y Técnica, donde quedaron habilitadas 21 maquinas, para luego reconocer parte de los tramos que tendrá la carrera y desde las 17hs se realizo el Shakedown, donde el mejor registro quedo para Juan Decima y Matias Voeffray con un Mitsubishi Lancer Evo IV, mientras que el más rápido entre los autos de tracción simple fue el local Victor Romagnoli, que es navegado por Santiago Lambert; esta noche a las 20:30hs se realizara la Largada Promocional donde se espera gran cantidad de público que antes del paso de los autos disfrutara de varios números artísticos.

Para mañana están previstos nueve tramos arrancando en Las Quintas-Campo Romagnoli que con 4,85km se corre a las 9:58hs y se repite 11:09hs, 12:52hs y 14:02hs y se alterna con un tramo de 14,26km en Cruz de los Milagros que se vuelve a repetir a las 13:25hs y 15:56hs, cerrando la jornada con dos Súper Especiales en el Campo Romagnoli a las  16:46hs y 17:16hs con un a extensión de 3,30km.

+ INFO