minus
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
  • img
plus

La letra fría y cruel de la información necrológica dirá, que el 16 de enero de 2021 falleció Carlos Antonio Cura, más conocido como “Lalo”, claro que por detrás de esto hay un sinfín de acontecimientos y vivencias en el mundo del automovilismo, pero en especial del Rally, que van de la mano de este dirigente deportivo en los últimos años en nuestra ciudad.

Fue uno de los principales integrantes de la Comisión de Rally allá por el año 1986, como para organizar el famoso Gran Premio del Automóvil Club Argentino (el último en desarrollarse en Argentina) en el caluroso mes de diciembre uruguayense del mencionado año, el cual terminó siendo el puntapié inicial de lo que vendría con el correr de los años. Así fue que Lalo y otras incansables personas allegadas al deporte motor, llegaron a cumplir el sueño de crear el 2 de marzo de 1988 el Auto Club de Concepción del Uruguay, que en su primera Comisión lo tuvo al Lalo como su primer presidente, cargo en el cual se mantuvo durante 18 años; tiempo durante el que pasaron muchos eventos, dentro de los cuales uno de los más importantes fue iniciar en 1990 el Primer Campeonato del Rally Entrerriano, objetivo que siempre tuvo desde el arranque de esta aventura. Por supuesto que con el correr de los años, los vaivenes institucionales y del país, fueron llevando al Lalo a liderar, con capacidad e inteligencia, poniendo el “pecho” con mucho sacrificio a las situaciones que se iban presentando, con el objetivo siempre, de dejar en lo más alto de la ciudad al Auto Club y posicionarlo dentro del ámbito Nacional en la especialidad, cuestión que quedó demostrado con la participación de gente de “su” Institución como Oficiales Deportivos en el Rally de Argentina en la provincia de Córdoba.

También participó durante mucho tiempo de la Comisión Directiva de la Federación Automovilística Entrerriana (FAE), como así también mucho tuvo que ver y puso también todo de sí, como para trabajar en la Primera Comisión de la Comisión Autódromo de nuestra ciudad, junto a otros grandes personajes del ambiente, cuando se comenzaba con el circuito de tierra que fue en definitiva, la base del predio actual totalmente asfaltado.

En el último tiempo a pesar de estar alejado de la actividad, debido a una enfermedad contra la que luchaba todos los días y como siempre, poniéndole el pecho y yendo para adelante, Siempre estuvo en contacto y preocupado por “su” Institución, por “su” Auto Club, nunca dejó de estar ligado, es que finalmente fue una parte importante de su vida hasta los últimos días. Hasta siempre Lalo, la familia del Rally Entrerriano te va a extrañar.

+ INFO

El Binomio de Colon y Concepción del Uruguay se quedó hoy con el Gran Premio Copa RUS Villa Clara y Villaguay.

Luego de las modificaciones que se debieron realizar en el programa debido a las lluvias, hoy se desarrolló sin inconvenientes la segunda etapa pero con un recorrido que incluía el tramo de Villaguay de 17km, que ayer se había eliminado de la etapa para dejarlo secar; fueron dos pasadas por dicho tramo y se cerró con dos pruebas sobre la PE Colonia Las Rosas-Villa Clara de 13km, en un día ventoso pero de óptimas condiciones  climáticas, lo que volvió a convocar buena cantidad de espectadores para observar el paso de las 25 máquinas que partieron hoy del Parque Cerrado.

La Clase A6.

Cuando todo parecía definido en la clase mayor en favor de Nelson Bonnin y Javier Benitez una salida del camino que culminaba con el impacto del Toyota Etios de Pronunciamiento contra un poste eléctrico, dejaba fuera de carrera a los Campeones 2019 aunque sin lesiones afortunadamente; a partir de ese momento la punta quedaba para Daniel Bonnin y Walter Traverso que lograban completar la carrera sin inconvenientes.

La Clase AZ.

Luego del retiro de Cesar y Kevin Gallo finalizada la etapa por problemas familiares eran siete las tripulaciones en carrera hoy, siendo Fabian Lazzaroni y Santiago Lambret los ganadores de la carrera, segundos terminaron los Hermanos Jorge y Felipe Giebert y terceros  Ramiro Melchiori y Agustin Kablan.

La Clase AZ Light.

Hasta la PE4 de los cuatro autos de la clase los mas rápidos eran Cesar Martinez y Jorge Cañete, pero en el quinto tramo se rompía un semieje del piloto de Santa Elena y la punta pasaba a los locales Andrés Diaz y Emilio Secchi que serían los ganadores, escoltados por Juan Formigo y Juan Martínez y terceros terminaban Néstor y Jesús Zugnoni.

La Clase N9.

Nuevamente hoy la punta estuvo en manos de Martin y Ricardo Baucero que debieron contener a Yamil Dubs y Pablo Mistreta que al final fueron segundos, dejando en tercer lugar al local Mario Secchi que fue navegado por Julián Schimpf.

La Clase N9 Light.

En la clase menor  el Campeón 2016 Alberto Cruassar redondeo el triunfo que había empezado a construir ayer junto a Pablo Kern, segundos en una gran actuación culminaron los de Villaguay Juan García y Miguel Allende y terceros Ricardo Bergara – Miguel Sanabria.

De esta manera termina la temporada 2020 del Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros, agradeciendo el gran compromiso de los Municipios que formaron parte de la Copa RUS, así como la colaboración de nuestros auspiciantes; Pilotos, Navegantes, Equipos, Prensa Especializada y todos aquellos que de alguna manera formaron parte de este corto pero fructífero año deportivo  y quedando con el compromiso de trabajar desde ya para diagramar el Campeonato 2021.

+ INFO

El piloto de Pronunciamiento lidera la segunda edición de la Copa RUS en que hoy disputo su primera etapa en Villa Clara.

Luego de las intensas lluvias caídas en la madrigada se debió reprogramar el recorrido para la primera etapa del Gran premio Copa RUS Villa Clara y Villaguay; originalmente la etapa de hoy era en Viillaguay pero para preservar los caminos y esperar que sequen de decidió luego de una recorrida por parte de los organizadores realizar un tramo que circundaba Villa Clara con 7km de extensión que se corrió en dos oportunidades,  con buena presencia de público en un día soleado y ventoso.

La Clase A6. Con dos máquinas la clase mayor fue dominada por Nelson Bonnin y Javier Benitez que dejaron en segundo lugar a Daniel Bonnin y Walter Traverso.

La Clase AZ.

En la AZ eran 9 las máquinas que largaban y en el primer tramo eran Cesar y Kevin Gallo los mas rápidos, pero en la segunda pasada Fabian Lazzaroni y Santiago Lambert eran contundentes y se quedaban con la etapa dejando en segundo lugar a Ramiro Melchiori y Agustin Kablan y terceros a Gallo-Gallo.

La Clase AZ Light.

Juan Formigo y Juan Martínez ganan la clase seguidos de Cesar Martínez-Jorge Cañete y terceros son Cesar Martínez y Andrés Diaz, 5 son las maquinas en carrera en la clase.

La Clase N9.

De los 7 autos en carrera en la clase Martin y Ricardo Baucero son los mas rápidos, seguidos de Yamil Dubs y Pablo Mistreta y cierran el podio parcial  Mario Secchi y Julian Schimpf.

La Clase N9 Light.

En la clase menor que presenta 5 maquinas son Alberto Cruassar y Pablo Kern los punteros seguidos de Ricardo Bergara-Miguel Sanabria y terceros son Juan García y Nicolas Allende.

Culminada la etapa los Binomios Fueron a Recorrer el tramo de Villaguay que se corre mañana en dos oportunidades, en tanto que se cerraría en Villa Clara con dos pasadas sobre el tramo de 17km, arrancando la actividad a las 8hs con la salida del primer auto del Parque Cerrado

+ INFO

Con la confirmación de los tramos y los horarios, Villa Clara y Villaguay ya están listas para recibir al Gran Premio Copa RUS segunda edición que se desarrollará este fin de semana.

Como cierre de una temporada por demás complicada por la pandemia, el Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros visitará el departamento Villaguay este sábado y domingo en una carrera que tendrá seis pruebas cronometradas divididas en dos etapas; el día sábado la actividad empezará temprano con la Verificación Administrativa que será de 8hs a 10hs en el Salón Baron Hisrch de Villa Clara, mientras que la Verificación Técnica será de 11hs. a 15 hs. en el Estadio Municipal de la mencionada localidad, donde estará instalado el Parque de Servicios y los Reconocimientos de 10hs a 15:30hs. Durante el mediodía los autos de carrera realizaran una caravana por las calles de Villa Clara con horario de partida 13:00hs.

Culminadas las actividades previas la etapa del sábado arrancará a las 16:38hs sobre un tramo de 12,97km en Villaguay denominado Hipódromo Villaguay que se repetirá a las 18:01hs para luego culminar con una asistencia en Villa Clara; el domingo la actividad se desarrollará en dicha localidad sobre un tramo de 17,6km que se correrá en ambos sentidos primero como Colonia las Rosas – Villa Clara a las 8:58hs y 10:21hs y luego como Villa Clara-Colonia Las Rosas a las 12:59hs y 14:22hs para cerrar de esta forma la temporada 2020.

Las inscripciones en la Web de la categoría estarán habilitadas hasta el jueves 17 a las 20hs.

+ INFO

En el día de ayer los representantes del Auto Club de Concepción del  Uruguay visitaron las localidades que recibirán la segunda edición de la Copa RUS para realizar el relevamiento de los caminos que se utilizaran en la competencia.

Acompañados por miembros de ambos municipios se revisaron los caminos afectados a la carrera definiéndose para el sábado dos pasadas por la PE Hipódromo Villaguay que en esta oportunidad  tendrá un total de 13.05km. y para el domingo un tramo que se correrá en ambos sentidos con dos pasadas en cada uno denominado Colonia Las Rosas-Villa Clara que primero se correrá de este a oeste y luego en sentido inverso con una extensión de 17.60km.

El parque de servicios y epicentro de la carrera será en el predio del Club Municipal de Villa Clara y en el Polideportivo será el Parque Cerrado entre etapas, en esta oportunidad y al no haber Largada Promocional por los Protocolos Sanitarios, nuevamente se realizara una caravana por la localidad cabecera de la carrera antes de que los autos se dirijan hacia Villaguay a correr la Primera Etapa.

Las inscripripciones ya se encuentran abiertas en la WEB de la categoría y estarán habilitadas hasta las 20hs del próximo viernes 18 de diciembre y se espera que un buen número de participantes tomen parte del último desafío del año.

+ INFO

Tal como ayer anticipamos, hoy ya se trabajó en lo organizativo tras la confirmación del Rally Copa RUS que se disputará los días 19 y 20 de diciembre.

En charlas y diálogos permanentes y evaluando distintos aspectos deportivos, se logró consensuar que la COPA RUS RÍO URUGUAY SEGUROS EDICIÓN II, se dispute entre la localidad de Villa Clara, como sede base de la competencia y Villaguay, que tendrá el compromiso de lo deportivo del día sábado.

Armada la carrera de esta manera, el domingo la actividad se concentrará en Villa Clara, para que así una vez más estas 2 ciudades como cada año, compartan la pasada del Rally Entrerriano por sus caminos y para su público, que en forma gratuita podrán ordenadamente y con el actual distanciamiento social, ver el pasar de los autos que se sumen a este Gran Premio.

Desde Villa Clara ya se trabaja en los distintos aspectos que demandará el hecho de tener el Parque de Servicios allí, el Coordinador de Deportes de esa comuna Jorge Diaz expresó que, será un detalle distinto para los vecinos de Clara el hecho de tener allí a los participantes, por otro lado desde Villaguay Matias Beltrame, por deportes y Telma Beltrame por Turismo de Villaguay, ya hoy han recorrido el tramo de la zona, del hipódromo hasta hangar Antivero, para ya trabajar sobre ese lugar.

Segun palabras de Silvina Dome Intendente de Villa Clara y desde Claudia Monjo Fuertes Intendente de Villaguay, seguir manteniendo juntos este Rally casi de aspectos regionales, afianza aún más la relación deportiva y turística  que ambas comunas desde hace ya unos años vienen realizando.

Por otra parte, la semana que viene se seguirá trabajando en lo organizativo y se brindarán detalles finales de cómo quedará el cronograma definitivo de dicho GRAN PREMIO COPA RUS RALLY DE VILLA CLARA Y VILLAGUAY.

+ INFO

El Binomio de la clase mayor se quedó hoy con el Gran Premio Copa RUS Villa Libertador San Martin.

En una jornada sumamente calurosa fueron 29 las máquinas que largaron la segunda etapa  que se realizaba por un tramo de algo mas de 16km con cinco pasadas en una carrera que tuvo algunos golpes de escena en las posiciones de adelante en algunas clases.

La Clase A6

Con cuatro de los cinco tramos diputados a su favor Bonnin-Benitez aseguraron la posición de vanguardia que tenían desde ayer, segundos fueron Mario Minetti y Damian Soria y terceros Paulo Baudino y Luciano Benito.

La Clase AZ.

Gaston Ramat y Pablo Bertinat se quedaron con la carrera, dejando segundos a Nestor Ramirez y Agustin Coniberti, en tercer lugar quedaron Cesar y Carla Gallo,

La Clase AZ Light.

En el día de ayer Maxiiliano Perez y Ricardo Bordato eran punteros y hoy las diferencias eran escasas con Fabian Arnaiz y Dante Jumilla pero una penalización envió a Perez al tercer lugar quedando primeros Arnaiz-Jumilla y segundos Juan Grillo y Federico Molina.

La Clase N9.

El Piloto local Oscar Zanata, navegado por el crespense Julian Schimpf fueron los ganadores de la divisional escoltados por Franco Pellandino y Laura Esquivo y terceros culminaron Juliana Rodifer y Sofia Giebert.

La Clase N9 Light.

La carrera era ganada por Juan Martinez y Atahualpa Lazo por escaso margen hasta que tuvieron un trompo que los retraso faltando un tramo, así la punta paso a manos de los debutantes Alejo e Italo Cabrera, terceros fueron  Jorge Jones y Nicolas Pitetta.

Aunque todavía no se definió escenario, el promotor de la categoría trabaja para que el Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros tenga una nueva competencia en Diciembre.

+ INFO

Culminada la primera etapa del Gran Premio Copa RUS Villa Libertador San Martin el Binomio de Pronunciamiento y Concepción del Uruguay lidera la prueba.

Bajo un estricto protocolo sanitario se llevó a cabo hoy la primera jornada en Villa Libertador San Martin que comenzó por la mañana con las Verificaciones y los reconocimientos de caminos, pasadas las 16hs se puso en marcha el primero de los dos tramos pactados para hoy y los campeones de la clase Mayor 2019 fueron quienes obtuvieron el mejor registro en la General.

La Clase A6.

En la Clase Mayor largaron 5 máquinas y a Nelson Bonnin y Javier Benitez los siguieron Mauro Minetti y Damian Soria en segundo lugar y tercero s hasta el momento son Daniel Bonnin y Walter Traverso.

La Clase AZ.

Gaston Ramat que llevo a su derecha a Pablo Bertinat  gano los dos tramos y se quedó con la etapa siendo segundos Nestor Ramirez y Agustin Coniberti y terceros Cesar y Carla Gallo, en la clase largaron 9 maquinas.

La Clase AZ Light.

En la divisional Ligth de la AZ  fueron 6 las maquinas que largaron y al final del día Los mejor ubicados fueron Maximiliano Perez y Ricardo Bordato, segundos están Juan Formigo y Juan Martinez y terceros Fabian Arnaiz y Dante Junilla.

La Clase N9.

En la N9 el local Oscar Zanata es puntero junto a Julian Schimpf seguidos de German y Pablo Zapata y terceros son Jorge Suñer y Javier Taboada, las 7 máquinas que largaron lograron completar la jornada.

La Clase N9 Light.

En la clase menor fueron 4 los Binomios en carrera ganando la etapa Juan Martinez-Atahualpa Lazo, Segundos son Alejo e Italo Cabrera y terceros son Jorge Jones y Nicolás Pitetta .

Para mañana están previstas 5 pruebas especiales sobre un tramo de 16,59km denominado Parque de las Americas – Autodromo Don Tito largando la primer pasada a las 8:43hs y luego a las 9:56hs, a las 11:49hs, a las 13:17hs y por ultima vez a las 15:10hs.

+ INFO