Guillermo Pitón, Federico Romagnoli y Favio Grinovero en el sur.

18
Nov

Con el tiempo justo, culminó la carrera de Pueblo Belgrano – Larroque, ya que una vez finalizada la actividad y restando sólo el podio, la lluvia aparecía en la zona.
La competencia tuvo alternativas interesantes en su definición, en los inicios del día 2, los problemas para algunos pilotos mostraban cambios principalmente en la clase mayor y general.
Un gran primer prime de Víctor Romagnoli, en el mismo el retraso de Pitón y una falla en el auto de Bidegain daba vuelta por completo el final de la etapa del sábado, luego esta misma clase mostraría nuevamente cambios que beneficiarían a Guillermo Pitón, dejando segundo al de Santa Lucía y tercero a Alejandro Aquiles.
En la AZ, Federico Romagnoli, se mantuvo al tope de la clase, en gran pelea con los Giebert, tras el abandono de estos últimos fue más fácil administrar diferencias con Soría, quien en el último rulo por salir a la caza del líder rompió la caja e hizo peligrar su final.
En la clase menor, Favio Grinovero, quien quiso tener una previa antes del argentino, no le fue sencillo llegar al triunfo. El sábado Ricciardi, no le hizo fácil las cosas, pero el vuelco del domingo temprano lo dejaron con la preocupación de cuidarse de Orcellet y Ramírez que venían en buen ritmo, aunque nunca llegaron a inquietarlo.
El rally entrerriano cerrará su año el 14, 15 y 16 de diciembre en Villa Elisa, con el Gran Premio Coronación y almuerzo de coronación de campeones.

Foto: Chino Fotos.

www.chinophotos.com.ar
Clasificador general.
1 2 Guillermo PITON Exequiel JUAREZ VW Gol A 6 (1) Gualeguay 55:32.8
2 4 Victor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO VW Gol A 6 (2) Santa Lucia 56:29.4 56.6
3 22 Federico ROMAGNOLI Enrique PAREDES VW Gol A Z (1) Santa Lucia 56:46.8 1:14.0
4 19 Alejandro AQUILES Facundo TORRIGIANI VW Gol A 6 (3) San Jose de La Esquina 57:17.4 1:44.6
5 41 Fabian LAZZARONI Favio GRINOVERO VW Gol N 9 (1) Paraná 57:39.7 2:06.9
6 10 Mariano BIDEGAIN Sergio EULER VW Gol A 6 (4) C. del Uruguay 57:47.1 2:14.3
7 23 Juan SORIA Paulo SORIA VW Gol A Z (2) Lanus 58:07.5 2:34.7
8 33 Daniel PARRAVICINI Nicolas LAURIA VW Gol A Z (3) C. del Uruguay 58:20.9 2:48.1
9 5 Jorge JONES Leonardo VOLLANOVA VW Gol A 6 (5) C. del Uruguay 58:26.5 2:53.7
10 42 Nestor RAMIREZ Andres UDRIZARD VW Gol N 9 (2) C. del Uruguay 58:35.9 3:03.1
11 44 Cristian ORCELLET Dario LOCHER VW Gol N 9 (3) Colón 58:46.7 3:13.9
12 57 Gaston RAMAT Emanuel BLANC VW Gol N 9 (4) Colon 59:22.9 3:50.1
13 31 Jorge BAEZ Jorge CAÑETE VW Gol A Z (4) Santa Elena 59:23.5 3:50.7
14 51 Nestor MULLER Fracisco MULLER VW Gol N 9 (5) Pueblo Belgrano 59:35.7 4:02.9
15 62 Daniel GOMEZ Daniel FOLLINIER VW Gol N 9 (6) Colon 1h01:56.6 6:23.8
16 67 Sebastian MONZON Pablo ESCOBAR VW Gol N 9 (7) Villaguay 1h02:27.8 6:55.0
17 21 Juan GODOY Sebastian FERNANDEZ VW Gol A Z (5) San Benito 1h05:19.7 9:46.9
18 70 Pablo MISTRETTA Atahualpa LAZO VW Gol N 9 (8) Colon 1h05:47.4 10:14.6
19 28 Ramiro MELCHIORI Agustin KABLAN VW Gol A Z (6) Gualeguaychú 1h06:55.0 11:22.2
20 46 Alberto CRUASSAR Javier BENITEZ VW Gol N 9 (9) C. del Uruguay 1h08:38.6 13:05.8
21 68 Sebastian GOMEZ Micaela SANABRIA Renault 18 A Z (7) Gualeguaychu 1h20:08.6 24:35.8

Abandonos Dia 1
1 Fernando FRAGA Ruben ARRIJURIA VW Gol A 6 C. del Uruguay
7 Mariano TERRAZA Claudio TOFAY VW Gol A 6 Gualeguay
20 Michael KORELL Gerardo KORELL Fiat Regatta A 6 Gualeguaychú
25 Mario MOSSET ITURRASPE Federico VICARIO VW Gol A Z Santa Fe
27 Cristian DELIA Andres DELIA VW Gol a Z Gualeguaychú
34 Juan MARCO Juan ARRIBILLAGA VW Gol A Z Gualeguay
36 Nestor BERNIGAUD Mauricio BALBUENA VW Gol A Z Gualeguay
40 Ignacio SECCHI Javier TABOADA VW Gol A Z Gualeguaychú
45 Luciano LAMBERT Santiago LAMBERT VW Senda N 9 C. del Uruguay
49 Francisco ETCHEPARE Martin BAUCERO VW Gol A Z C. del Uruguay
50 Diego CERNEUX Abel EULER VW Gol N 9 C. del Uruguay
59 Pablo BELLAGAMBA Claudio MARTINEZ VW Gol N 9 VW Senda
65 Maximiliano PEREZ Ricardo BORDATO Renault 18 A Z Gualeguay

Abandonos Dia 2
3 Gustavo QUARCHIONI Esteban PARRAVICINI VW Gol A 6 Pergamino
26 Jorge GIEBERT Federico GIEBERT VW Gol A Z Santa Elena
27 Cristian DELIA Andres DELIA VW Gol a Z Gualeguaychú
34 Juan MARCO Juan ARRIBILLAGA VW Gol A Z Gualeguay
35 Roberto PRINA Pablo BOHL VW Gol A Z Paraná
39 Adrian CUMAR Damian JUNCOS VW Gol A Z Parana
43 Guillermo BIBEL Ezequiel SANCHEZ VW Gol N 9 Gualeguaychú
47 Juan MARTINEZ Jose EGGS Ford Ka N 9 Gualeguaychu
49 Francisco ETCHEPARE Martin BAUCERO VW Gol A Z C. del Uruguay
50 Diego CERNEUX Abel EULER VW Gol N 9 C. del Uruguay
53 Rodrigo RICCIARDI Guillermo RUEDA Renault Clio N 9 C. del Uruguay
59 Pablo BELLAGAMBA Claudio MARTINEZ VW Gol N 9 VW Senda
65 Maximiliano PEREZ Ricardo BORDATO Renault 18 A Z Gualeguay

Entre Rios
rallyentrerriano.com
ACCU - Rally Entrerriano
Institucionales
Rio Uruguay Seguros
Marote Carpas Ins

Calendario 2017

  • Colonia Elia - San Justo – 17 al 19 de marzo
  • Santa Anita – 21 al 23 de abril
  • Monte Caseros (Ctes.) – 19 al 21 de mayo
  • Nogoya – 23 al 25 de junio
  • Goya – 4 al 6 de agosto
  • Gualeguay – 1 al 3 de septiembre
  • Villaguay – 29 de septiembre al 1 de octubre
  • C. del Uruguay – 3 al 5 de noviembre
  • Depto. Paraná – 1 al 3 de diciembre

Facebook

Hosifa Constructora
Asociacion Argentina de Volantes

Fotos

Chino Photos


Fotos Coio