Giebert-Giebert Ganan en Santa Lucia

24
Ago

Los hermanos de Santa Elena al mando de un VW Gol de la Clase AZ son quienes puntean la quinta fecha del 30° Campeonato de Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros que en su Primera Etapa recorrieron los caminos de Cruz de los Milagros y Santa Lucia para completar un total de nueve pruebas especiales.

La jornada deportiva comenzó después de las 10:30hs en Quintas Santa Lucia con un clima agradable y un viento que limpiaba los polvorientos caminos correntinos que se fueron colmando de público con el paso de las 21 máquinas que largaron la carrera.

La Clase A6.

Romagnoli LambertEn el primer tramo de carrera era el local Victor Romagnoli navegado por Santiago Lambert quien hacia la diferencia sobre Gustavo Roda s y Joaquin Paolazzi, en el segundo tramo Romagnoli volvía a marcar el mejor tiempo y todo acabaría para Rodas en la PE3 cuando poco antes de terminar la prueba se rompía la transmisión del VW Gol dejándolos al costado del camino; con esto Romagnoli se aseguro de terminar la etapa y sumar la totalidad de los puntos.

 

 

La Clase AZ.

Giebert GiebertEn el primer tramo Gaston Ramat y Nestor Gimenez le hacían 4,2 segundos a Nestor Ramirez y Andres Udrizard, pero en el siguiente tramo Ramat debía parar a Cambiar una cubierta y perdía mas de dos minutos y eran Jorge y Felipe Giebert los que ganaban la prueba tomando la punta de la carrera; cuando los autos entraban a la primer asistencia Giebert y Ramirez empataban el tiempo adelante y terceros eran Alan Nattero y Nahuel Perez que luego ganaba la PE 4; a partir de ahí un recuperado Gaston Ramat ganaría todos los tramos restante pero no le alcanzaría para meterse en zona de podio finalizando el día punteros los hermanos Giebert, Segundos Fabian Lazzaroni y Agustin Coniberti y terceros Nestor Ramirez y Andres Udrizard.

 

La Clase N9.

Pellandino EquivoCon una gran efectividad Francisco y Alfredo Uboldi ganaron las 9 pruebas especiales dejando segundos en la jornada a Franco Pellandino y Laura Esquivo  y terceros quedaron Jorge Suñer y Javier Taboada pero la nota dramática la dieron los hermanos Horacio y Pablo Chetti de Goya que eran candidatos en Santa Lucia y sufrían un vuelco que dejo muy golpeado el auto aunque sin consecuencias físicas para el Binomio; finalizado el día a Uboldi se le asignaría una penalización de 1,40minutos quedando segundo detrás de Pellndino.

 

 

La Clase N9 Light.

Bloser QuintanaEn la clase menor la punta arrancaba en manos de Fernando Maidana y Diego Perfetto que ganaban la PE1 y perdían la segunda por solo una decima  con Andres Bloser y Gonzalo Quintana, luego en la PE3 Maidana debía parar por un problema electrónico, a partir de ahí Bloser era quien mandaba sobre Walter Rodas y Fernando Mansilla aunque un retraso de Bloser en el último tramo lo dejaría segundo detrás de Rodas en los relojes pero al informarse una penalización a Rodas quedaría relegado a la segunda posiscion.

 

 

Decima VoeffrayEn la Clase RC2 los únicos participantes eran Juan Decima y Matias Boeffray que venían punteros en la general hasta que se rompió el motor dejándolos fuera de carrera y sin posibilidad de hacer Rally 2; en la AZ Ligt la única maquina en carrera es el VW Senda de David y Guillermo Fernadez que terminaron el día con problemas de caja de cambios e intentaran arreglar para mañana.

 

 

 

FernandezLa segunda etapa tendrá seis pruebas especiales arrancando en Lavalle-Paso del Rubio que con 6,74km se corre a las 8:43hs y se repite a las 11:06hs y a las 13:29hs; la otra prueba de mañana se denomina Balneario Santa Lucia y tiene una extensión de 11:21km corriéndose a las 9:21hs, 11:44hs y 14:07hs siendo esta ultima pasada la que otorgue los puntos como Power Stage.

 


Aldo y Aldito Cancelo
Entre Rios
Rio Uruguay Seguros
rallyentrerriano.com
ACCU - Rally Entrerriano
Institucionales
Defac Camiones

Calendario 2019

  • Santa Anita – 22 al 24 de marzo
  • Paso de Los libres (Ctes.)– 10 al 12 de mayo
  • Villaguay - Villa Clara – 30 de mayo al 2 de junio
  • San Justo - Colonia Elia – 2 al 4 de agosto
  • Santa Lucía (Ctes.) – 23 al 25 de agosto
  • Gualeguay – 13 al 15 de septiembre
  • Lib. San Martin – 12 al 14 de octubre
  • C. del Uruguay – 8 al 10 de noviembre
  • Nogoya – 6 al 8 de diciembre

Facebook

MazGraf
Asociacion Argentina de Volantes

Fotos

Chino Photos


Fotos Coio