Culminó la etapa 1 del rally de Villaguay.

12
Nov

Se realizaron en el día de hoy las 6 pruebas especiales que completaron la primera etápa del rally de Villaguay, fueron 4 pruebas de rutas y dos súper especiales en el balneario, donde concurrió una gran cantidad de público.
La general la lideran Nelson Bonnin y Germán Cumbeto, quienes además mandan en la clase A6. La AZ es ganada por Juan Soria y Pablo Bhol. La A5 Mariano Bidegain y Luis Erpen y en la clase menor, la N9 Mario Mosset Iturraspe y Rubén Massino-
Mañana la actividad comienza a las 8:37 con la largada de la PE 7 y será la primera de las 5 que cerrarán la segunda etápa y dará los ganadores de la carrera.

Clasificación etapa 1

1 20 Nelson BONNIN German CUMBETO VW Gol A 6 (1) Pronunciamiento 26:24.0
2 3 Guillermo PITON Exequiel JUAREZ VW Gol A 6 (2) Gualeguay 26:32.4 8.4
3 7 Victor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO VW Gol A 6 (3) Santa Lucia 26:44.5 20.5
4 71 Mariano BIDEGAIN Luis ERPEN VW Gol A 5 (1) C. del Uruguay 26:50.7 26.7
5 25 Federico ROMAGNOLI Joaquin GAUNA VW Gol A Z (1) Santa Lucia 27:22.8 58.8
6 1 Jorge JONES Leonardo VILLANOVA VW Gol A 5 (2) C. del Uruguay 27:28.2 1:04.2
7 62 Juan SORIA Pablo BOHL VW Gol A Z (2) Lanus 27:44.6 1:20.6
8 63 Mario SECCHI Emilio SECCHI VW Gol A Z (3) Villaguay 27:47.6 1:23.6
9 75 Matias BERTOLI Martin BERTOLI VW Gol A Z (4) Parana 27:53.7 1:29.7
10 50 Daniel BAEZ Ruben ARRIJURIA VW Gol A Z (5) Santa Elena 27:56.6 1:32.6
11 35 Rodrigo ETCHEPARE Juan VACALUZZO VW Gol A 5 (3) C. del Uruguay 27:57.4 1:33.4
12 72 Lucas DEL CASTILLO Martin PAOLAZZI VW Gol A 5 (4) C. del Uruguay 28:01.2 1:37.2
13 41 Mario MOSSET ITURRASPE Ruben MASSINO VW Gol N 9 (1) Santa Fe 28:27.5 2:03.5
14 18 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z (6) Santa Elena 28:31.3 2:07.3
15 16 Julio VANCAUWENBERGHE Alberto CAMINO Renault 18 A 5 (5) Villaguay 28:32.1 2:08.1
16 49 Cristian ORCELLET Dario LOCHER VW Gol N 9 (2) Colon 28:43.7 2:19.7
17 43 Nestor RAMIREZ Andres UDRIZARD VW Gol N 9 (3) C. del Uruguay 28:46.9 2:22.9
18 38 Néstor BERNIGAUD Mauricio BALBUENA VW Gol A Z (7) Gualeguay 29:04.1 2:40.1
19 27 Jorge SUÑER Federico RUSSO VW Senda A Z (8) Concordia 29:07.1 2:43.1
20 37 Ignacio SECCHI Javier TABOADA VW Gol A Z (9) Gualeguaychú 29:17.7 2:53.7
21 60 Juan MARTINEZ Jose EGGS Ford Ka N 9 (4) Gualeguaychu 29:18.7 2:54.7
22 59 Nicolas DEBUS Eduardo ROMERO VW Gacel N 9 (5) Urdinarrain 29:20.5 2:56.5
23 74 Diego CERGNEUX Ruben EULER VW Gol N 9 (6) C. del Uruguay 29:27.5 3:03.5
24 56 Luciano LAMBERT Santiago LAMBERT VW Senda N 9 (7) C. del Uruguay 30:36.7 4:12.7
25 8 Fernando FRAGA Sergio EULER VW Gol A 5 (6) C. del Uruguay 32:13.5 5:49.5
26 14 Gustavo QUARCHIONI Esteban PARRAVICINI VW Gol A 6 (4) Pergamino 32:18.1 5:54.1
27 70 Aldo CANCELO Javier LOPEZ VW Gol A 6 (5) Ramos Mejia 32:36.1 6:12.1
28 23 Juan GODOY Silvano GUIDI VW Gol A Z (10) San Benito 32:47.7 6:23.7
29 26 Jorge PREMAT Miguel ZORZI Renault 18 A Z (11) Concordia 38:18.5 11:54.5
30 10 Jose PAYRO Flavio PERONI VW Gol A 6 (6) Concordia 44:06.5 17:42.5

Cronología domingo 13

7 «RUTA 130 – Va. DOMINGUEZ» (III)  8:37 Hs. / 10.99 Hs.
8 «RUTA 130 – VILLAGUAY» (III) 8.12 Hs./ 9:05 Hs.
9 «RUTA 130 – Va. DOMINGUEZ» (IV) 10.99 Hs./ 10:47 Hs.
10 «RUTA 130 – VILLAGUAY» (IV)  8:12 Hs./ 11:15 Hs.
11 «RUTA 130 – Va. DOMINGUEZ» (III) 1.32 Hs. /  12:50 Hs.