Romagnoli-Chame Ganan la General en Federación.

A6El Campeón 2016 de la clase mayor, que en esta oportunidad subió en la butaca derecha al santafecino Luciano Chame se quedó con la primera etapa del Gram Premio Coronación del Rally Entrerriano Copa Entre Rio Un Mismo Horizonte.

La primera jornada del III Rally Ciudad de  Federación se presentó extremadamente calurosa, algo que no afecto la cantidad de público en la ruta pero que si provoco desperfectos en algunos autos y principalmente desgasto físicamente a las tripulaciones que debían hidratarse constantemente; a pesar de ello el espectáculo sabatino fue excelente con lucha en cada clase y varios golpes de escena que en algunos casos afectaron directamente a la definición de campeonatos.

La Clase A6:

En la clase mayor los ojos estaban puestos en la definición del campeonato entre Jose Etchepare-Sebastian Gianello y Cristian Orcellet-Dario Locher y eran Etchepare-Gianello quienes movían primero quedándose con la PE1; luego en el segundo tramo las cosas se complicaban tanto para ellos que golpeaban el auto hiriendo la suspensión delantera y para Orcellet-Locher que golpeaban de costado su auto perdiendo tiempo y debiendo continuar si uno de los vidrios; a toso esto Victor Romagnoli era quien capitalizaba esta situación tomando la punta; en la luego de la primer asistencia los equipos recuperaban los autos pero un palier del auto de Etchepare no superaría la PE4 dejándolo fuera de carrera y muy comprometidas sus posibilidades de campeonar, al final del día Romagnoli-Chame eran los punteros seguidos de Orcellet-Locher, cerrando el podio parcial Michael y Gerardo Korelll que hoy hicieron debutar su nuevo Fiat Palio, la otra novedad de la clase fue el debut del Renault Clio de Luis y Julio Erpen.

De los 10 autos que largaron en la clase 4 lograron arribar al Parque Cerrado, destacándose entre los abandonos el accidente sufrido por Gonzalo Spinzo y Javier Taboada que afortunadamente no tuvo consecuencias para la tripulación.

La clase AZ.

AZCon campeonato definido la clase AZ no resto espectáculo, cambiando la punta de manos y con buena cantidad y nivel de autos llegando al final del dia Gaston Ramat y Nestor Gimenez como punteros, seguidos de Ever Rodriguez-Mauricio Lusardi y terceros son Roberto Prina y Federico Russo, al principio del día eran 15 las maquinas en carrera llegando al final de la etapa 10 autos y en la clase se produjo un fuerte accidente protagonizado por Emmanuel y Mauricio Blanc del que salieron ilesos pero donde el auto sufrió importantes daños.

 

 

La clase AZ Light.

AZLLa nueva divisional hizo su carrera presentación en Federación este fin de semana con tres autos, llegando al final de la etapa Cesar y Kevin Gallo en primer lugar seguidos de Horacio y Pablo Chetti, produciéndose el abandono de Luis Zuccolo y Luis (h) Zuccolo.

 

 

 

 

La Clase N9.

N9Con cuatro autos y su campeonato definido en favor de Fabian Lazzaroni y Santiago Lambert la clase N9 arranco la última carrera del año y rápidamente el campeón sufría un retraso por la rotura de una cubierta, pasando la misma temporariamente a manos de Oscar Zanatta, luego serían Nicolas Prietto y Diego Perfetto los que se harían con la punta dejando al final de la jornada a Zanatta en segundo lugar y terceras a Valeria Jones y Micaela Sanabria, no habiendo deserciones en la clase.

 

 

La clase N9 Light.

N9LLa clase menor también debía definir su campeonato en esta carrera y les tocaba abrir el camino a los punteros Agustin Erpen y Bruno Gondell que ya estaba consagrado y al finalizar el primer tramo tomaban conocimiento que Juan Martínez y Miguel Sanabria no habían podido salir de la Asistencia y por lo tanto el uruguayense se consagraba campeón, quien también festejaba en su retorno era Martin Lurenzo que junto a Alexis Diaz se quedaban con la primera etapa, dejando segundos a Daniel Falcone y Davis Nuñez y terceros eran finalmente Erpen- Gondell, siendo estos los únicos arribos en la divisional. Para mañana están previstos cuatro tramos cronometrados arrancando en Santa Catalina-Cantera a las 9:13hs, tramos que se repite a las 11:34hs y que se alterna con el denominado Vieja Federación-Tránsito Pesado que se corre a las 9:46hs y a las 12:07hs, siendo este último el que otorgue los puntos como Power Stage; para cerrar así el calendario 2017 del Rally Entrerriano.

CATEGORIAS

COMENTARIOS

WordPress (0)
Disqus ( )