Pitón y Paulini nuevos campeones en A6 y N9.

09
Dic

La primera etpa del Gran premio Coronación del rally entrerriano, que se disputa en Gualeguay, tras una jornada agobiante por el calor y con muy buena cantidad de público en  los caminos, coronó como campeones de la Clase A6 a Guillermo Pitón-Exequiel Juarez y Hernan Paulini-Andrea Magnin en l a N9.

Mañana resta por definir el campeón de navegantes de la A5 y el restode las posiciones de las clases que conforman el rally.

La general de la carrera la lidera Mariano Bidegain, la A6 Guillermo Pitón, los hermanos Jorge y Felipe Giebert en la AZ y Nestor Ramirez la N9.

Mañana la actividad comprende 5 PE para el cierre de la carrera y definiciones.

1 71 Mariano BIDEGAIN Luis ERPEN VW gol A 5 (1) C. del Uruguay 41:15.1
2 3 Guilllermo PITON Exequiel JUAREZ VW Gol A 6 (1) Gualeguay 41:22.3 7.2
3 81 Marcos BENEDETTO Raul MIRETTI VW Gol A 6 (2) San Francisco 41:29.1 14.0
4 8 Fernando FRAGA Sergio EULER VW Gol A 5 (2) C. del Uruguay 42:06.3 51.2
5 82 Fernando VIGO Francisco VIGO VW Gol A 6 (3) Ranelagh 42:30.4 1:15.3
6 18 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z (1) Santa Elena 42:46.3 1:31.2
7 7 Victor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO VW Gol A 6 (4) Santa Lucia 10. 43:30.6 2:15.5
8 42 Fabian LAZZARONI Federico RUSSO VW Senda A Z (2) Colon 43:47.4 2:32.3
9 4 Martin LIBRALATO Eduardo ROMERO VW Gol A 6 (5) Urdinarrain 43:52.9 2:37.8
10 62 Juan SORIA Paulo SORIA VW Gol A Z (3) Lanus 1:00. 44:28.9 3:13.8
11 86 Carlos CANZONETTA Martiniano FRARE VW Gol A Z (4) Gualeguay 44:45.3 3:30.2
12 43 Nestor RAMIREZ Andres UDRIZARD VW Gol N 9 (1) C. del Uruguay 44:46.2 3:31.1
13 26 Jorge PREMAT Miguel ZORZI Renault 18 A Z (5) Concordia 45:01.6 3:46.5
14 41 Mario MOSSET ITURRASPE Federico VICARIO VW Gol N 9 (2) Santa Fe 45:09.1 3:54.0
15 45 Hernan PAULINI Andrea MAGNIN VW gol N 9 (3) Parana 45:19.7 4:04.6
16 80 Luis PALERMO Ruben EULER VW Gol A 6 (6) Pilar 45:47.3 4:32.2
17 56 Luciano LAMBERT Santiago LAMBERT VW Gol N 9 (4) C. del Uruguay 46:03.9 4:48.8
18 49 Cristian ORCELLET Dario LOCHER VW Gol N 9 (5) Colon 46:13.4 4:58.3
19 87 Juan MARCO Juan ARRIBILLAGA VW Gol A Z (6) Gualeguay 10. 46:26.3 5:11.2
20 22 Cristian DELIA Andres DELIA VW Gol A Z (7) Gualeguaychu 46:33.9 5:18.8
21 55 Alberto CRUASSAR Daniel REYNOSO VW Gol 1.6 N 9 (6) C. del Uruguay 46:39.3 5:24.2
22 23 Juan GODOY Silvano GUIDI VW Gol A Z (8) San Benito 10. 46:43.1 5:28.0
23 37 Ignacio SECCHI Javier TABOADA VW Gol A Z (9) Gualeguaychu 46:43.9 5:28.8
24 85 Nicolas BONNET Francisco BELTRAN VW Gol A Z (10) C. del Uruguay 47:06.7 5:51.6
25 73 Diego SAIPERT Jose SAIPERT VW Gol A 5 (3) C. del Uruguay 47:57.4 6:42.3
26 47 Ramiro MELCHIORI Agustin KABLAN VW Gol N 9 (7) Gualeguaychu 50:07.1 8:52.0
27 99 Hector GONZALEZ Gaston MEDINA Fiat 147 N 10 (1) Goya 10. 50:21.9 9:06.8
28 30 Cesar URDIRO Francisco RAMIREZ VW Senda A Z (11) Goya 1:00. 52:24.8 11:09.7
29 46 Guillermo BIBEL Pablo BOHL VW Gol N 9 (8) Gualeguaychu 52:39.0 11:23.9