Fraga en la A5, Pitón en la A6 y Soria en la AZ, en suspenso la N9.

10
Jul

Finalizó el Rally Gualeguaychú – Larroque – Pueblo Belgrano. La carrera que se definió en el último tramo en favor de Guillermo Pitón en la general y en la clase A6, la A5 lo mostró nuevamente ganador a Fernando Fraga y en su regreso al entrerriano Juan Soria se quedó con la AZ, en tanto que la clase N9 quedó en suspenso. El sur entrerriano vivió una dura carrera cumpliendo con su cuarta presentación del calendario 2011, la primera etapa se disputó en Larroque con varios abandonos y el domingo fueron caminos de Pueblo Belgrano y Gualeguaychú los transitados por los pilotos, para definiciones de las clases, en sus distintas posiciones.
La próxima presentación de la categoría será en Santa Elena del 5 al 7 de agosto.
En los próximos días se informará sobre la determinación técnica, del elemento retenido al ganador de la clase N9 y se dará a conocer el clasificador oficial de la clase.

1 3 Guillermo PITON Exequiel JUAREZ VW Gol A 6 (1) Gualeguay 1h03:47.7
2 14 Gustavo QUARCHIONI Esteban PARRAVICINI VW Gol A 6 (2) Pergamino 1h04:04.5 16.8
3 4 Martín LIBRALATO Daniel LEIVA VW Gol A 6 (3) Urdinarrain 1h06:35.3 2:47.6
4 62 Juan SORIA Ernesto WEISZ VW Gol A Z (1) Lanus 1h07:56.6 4:08.9
5 45 Hernan PAULINI Andrea MAGNIN VW Gol N 9 (1) Paraná 1h08:25.7 4:38.0
6 43 Néstor RAMIREZ Andrés UDRIZARD VW Gol N 9 (2) C. del Uruguay 1h09:09.9 5:22.2
7 38 Néstor BERNIGAUD Mauricio BALBUENA VW Gol A Z (2) Gualeguay 1h09:44.5 5:56.8
8 41 Mario MOSSET ITURRASPE Federico VICARIO VW Gol N 9 (3) Santa Fé 1h09:48.5 6:00.8
9 8 Fernando FRAGA Sergio EULER VW Gol A 5 (1) C. del Uruguay 1h10:17.4 6:29.7
10 40 Michael KORELL Nicolás MELCHIORI Fiat Regatta A 6 (4) Gualeguaychú 1h10:24.6 6:36.9
11 23 Juan GODOY Silvano GUIDI VW Gol A Z (3) San Benito 1h10:49.9 7:02.2
12 49 Cristian ORCELLET Néstor GIMENEZ VW Gol N 9 (4) Colón 1h11:10.6 7:22.9
13 56 Luciano LAMBERT Santiago LAMBERT VW Gol N 9 (5) C. del Uruguay 1h11:12.2 7:24.5
14 24 Emiliano SCHVARTZ Leonel SCHAF VW Gol A Z (4) Urdinarrain 1h11:18.6 7:30.9
15 37 Ignacio SECCHI Javier TABOADA VW Gol A Z (5) Gualeguaychú 1h12:06.2 8:18.5
16 57 Roberto EULER Abel EULER VW Senda N 9 (6) C. del Uruguay 1h12:25.7 8:38.0
17 46 Guillermo BIBEL Ezequiel SANCHEZ VW Gol N 9 (7) Gualeguaychú 1h14:05.3 10:17.6
18 65 David ECHAZARRETA Silvio BOHL Renault 18 A Z (6) Gualeguaychú 1h15:59.4 12:11.7
19 36 Roberto PRINA Gustavo BERTOLI VW Gol A Z (7) Paraná 1h19:15.5 15:27.8
20 50 Daniel BAEZ Rubén ARRIJURIA VW Gol A Z (8) Santa Elena 1h21:17.0 17:29.3
Abandonos etapa 1
7 Victor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO VW Gol A 5 Santa Lucia
9 Agustín SAN MIGUEL Francisco GONZALEZ UBOLDI Fiat Palio A 6 Concordia
21 Jorge GIMENEZ Javier BENITEZ VW Gol A Z C. del Uruguay
22 Cristian DELIA Romina BOHL vW Gol A Z Gualeguaychú
25 Federico ROMAGNOLI Joaquin GAUNA VW Gol A Z Santa Lucia
31 Néstor MULLER Francisco MULLER Renault 18 A Z Gualeguaychú
35 Lucio CONIBERTI Juan CARRANZA VW Gol A 5 C. del Uruguay
42 Fabian LAZZARONI Dario LOCHER VW Gol N 9 Colón
53 Juan DESIDERI Leonardo LEON VW Senda N 9 C. del Uruguay
58 Raul HUCK Javier HUCK Peugeot 206 N 9 C. del Uruguay
60 Juan MARTINEZ Wlater KUS Ford Ka N 9 Gualeguaychú
61 Gabriel ALFARO Damián MISTA VW Gol A Z Basavilbasso
66 Sebastian GOMEZ María E. LOSIO Renault 18 A Z Gualeguaychú
67 Enrique PAREDES Pablo BELLAGAMBA VW Senda N 9 Gualeguaychú
Abandonos etapa 2
16 Julio VANCAUWENBERGHE Alberto CAMINOS Renault 18 A 5 Villaguay
20 Nelson BONNIN German CUMBETO VW Gol A 6 Pronunciamiento
25 Federico ROMAGNOLI Joaquin GAUNA VW Gol A Z Santa Lucia
33 Fabricio SCATENA Gaston BELTRAN VW Gol A 6 C. del Uruguay
42 Fabian LAZZARONI Dario LOCHER VW Gol N 9 Colón
48 Lucas DEL CASTILLO Martín PAOLAZZI VW Gol N 9 C. del Uruguay
51 Fernando IBARRA Martín MULLER VW Gol A Z Concordia
54 Genaro MORAN Joaquin CALCAGNO VW Gol N 9 Gualeguay
59 Nicolás DEBUS Eduardo ROMERO VW Gacel N 9 Urdinarrain
63 Rubén BOHL Pablo BOHL VW Gol A Z Gualeguaychú
68 Sergio ESPONDA Mariano ELGUE VW Gol N 9 Gualeguaychú

www.coiodeportivas.com.ar