Finalizó el rally de Concordia.

12
Ago

Finalizó con éxito la carrera de Concordia con el triunfo del binomio gualeyo Guillermo Pitón y Exequiel Juárez, seguidos en la general por Mariano Bidegain – Luis Erpen y Jorge jones – Leonardo Villanova.
La segunda etapa debió ser modificada en su organigrama original, dado que la lluvia no permitió que se corra la PE del autódromo y se debieron disputar en dos oportunidades la de Calabacilla. La lluvia fue un condimento especial y fundamental a la hora de tener que transitar el tramo que presentaba un cambio total de las referencias tomadas con piso seco.

Clase «A»
1 2 Guillermo PITON Exequiel JUAREZ VW Gol A 6 Gualeguay 1h02:16.9
2 10 Mariano BIDEGAIN Luis ERPEN VW Gol A 6 C. del Uruguay 1h02:54.4 37.5
3 5 Jorge JONES Leonardo VILLANOVA VW Gol A 6 C. del Uruguay 1h04:18.1 2:01.2
4 4 Victor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO VW Gol A 6 Santa Lucia 1h09:32.3 7:15.4
5 17 Agustin SAN MIGUEL Franciso GONZALEZ U. Fiat Palio A 6 Concordia 1h19:12.6 16:55.7

Clase «AZ»
1 35 Roberto PRINA Gustavo BERTOLI VW Gol A Z Parana 1h06:51.4 4:34.5
2 23 Juan SORIA Paulo SORIA VW Gol A Z Lanus 1h07:08.8 4:51.9
3 34 Juan MARCO Juan ARRIBILLAGA VW Gol A Z Gualeguay 1h07:09.2 4:52.3
4 27 Cristian DELIA Andres DELIA VW Gol A Z Gualeguaychu 1h08:48.6 6:31.7
5 21 Juan GODOY Sebastian FERNANDEZ VW Gol A Z San Benito 1h12:07.8 9:50.9
6 40 Ignacio SECCHI Javier TABOADA VW Gol A Z Gualeguaychu 1h19:37.3 17:20.4
7 38 Hector CAPELETTI Hector CAPELETTI (h.) VW Senda A Z Concordia 1h31:38.9 29:22.0

Clase «N9»
1 45 Luciano LAMBERT Santiago LAMBERT VW Senda N 9 C. del Uruguay 1h07:50.2 5:33.3
2 41 Fabian LAZZARONI Leandro LUGRIN VW Gol N 9 Colon 1h08:50.1 6:33.2
3 50 Diego CERGNEUX Abel EULER VW Gol N 9 C. del Uruguay 1h11:21.5 9:04.6
4 42 Nestor RAMIREZ Andrez UDRIZARD VW Gol N 9 C. del Uruguay 1h11:41.1 9:24.2
5 57 Gaston RAMAT Emanuel BLANC VW Gol N 9 Colon 1h12:04.2 9:47.3
6 51 Nestor MULLER Francisco MULLER VW Gol N 9 Gualeguaychu 1h14:36.1 12:19.2
7 43 Guillermo BIBEL Ezequiel SANCHEZ VW Gol N 9 Gualeguaychu 1h18:16.2 15:59.3
8 52 Juan DESIDERI Alejo ROMERO VW Senda N 9 C. del Uruguay 1h18:56.4 16:39.5
9 62 Daniel GOMEZ Daniel FOLLONIER VW Gol N 9 Colon 1h23:33.4 21:16.5
Excluido por técnica.
53 Rodrigo RICCIARDI Guillermo RUEDA Renault Clio N 9 (1) C. del Uruguay 1h06:51.8 4:34.9
Abandonos Dia 1
1 Fernando FRAGA Ruben ARRIJURIA VW Gol A 6 C. del Uruguay
3 Gustavo QUARCHIONI Esteban PARRAVICINI VW Gol A 6 Pergamino
6 Emiliano SCHANTON Eduardo BAZARELLI VW Gol A 6 San Jose
7 Mariano TERRAZA Claudio TOFAY VW Gol A 6 Gualeguay
16 Roberto CASTELLI Marcelo CANTERO VW Gol A 6 Concordia
22 Federico ROMAGNOLI Joaquin GAUNA VW Gol A Z Santa Lucia
25 Mario MOSSET ITURRASPE Ruben MASINO VW Gol A Z Santa Fe
28 Ramiro MELCHIORI Agustin KABLAN VW Gol A Z Gualeguaychu
30 Luciano BRELAZ Carlos ARLETAZ VW Gol A Z C. del Uruguay
31 Jorge BAEZ Jorge CAÑETE VW Gol A Z Santa Elena
32 Matias BERTOLI Walter BERTOLI VW Gol A Z Parana
37 Fernando IBARRA Pablo BOHL VW Gol A Z Concordia
39 Adrian CUMAR Damian JUNCOS VW Gol A Z Parana
44 Cristian ORCELLET Dario LOCHER VW Gol N 9 Colon
47 Juan MARTINEZ Jose EGGS Ford Ka N 9 Gualeguaychu
58 Nestor ZUGNONI Jesus ZUGNONI VW Gol N 9 C. del Uruguay

Abandonos Dia 2
8 Leandro BONNIN Favio BRUZERA VW Gol A 6 C. del Uruguay
26 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z Santa Elena
30 Luciano BRELAZ Carlos ARLETAZ VW Gol A Z C. del Uruguay
59 Pablo BELLAGAMBA Claudio MARTINEZ VW Senda N 9 Gualeguaychu
64 Hernan ADAMI Maximiliano ADAMI VW Gol N 9 Colon