Exitoso final del Rally de Urdinarrain.

12
Jun

Culminó con éxito la carrera de Urdinarrain con la victoria desde el arranque de Leandro Bonnin, navegado por Favio Bruzera, quienes no sólo ganaron en la general, sino también en la A5. En la Clase A6 la victoria que se definió en la última PE quedó por 1 décima en manos de los gualeyos Mariano Terraza y Claudio Toffay. La clase AZ le dio la primera victoria a Federico Romagnoli y Joaquín Gauna, el binomio de Santa Lucía (Corrientes). Y en la N9 también obtuvo su primer triunfo el matrimonio paranaense y binomio en carrera de Hernán Paulini y Andrea Magnin.
Destacada la organización de los Bomberos Voluntarios de Urdinarrain y coordinadores de la carrera, entre ellos pilotos y navegantes.
Clasificador final.
1 12 Leandro BONNIN Favio BRUZERA VW Gol 1.8 A 5 (1) C. del Uruguay 55:50.8
2 17 Mariano TERRAZA Claudio TOFAY VW Gol 1.6 A 6 (1) Gualeguay 56:25.7 34.9
3 14 Gustavo QUARCHIONI Esteban PARRAVICINI VW Gol 1.6 A 6 (2) Pergamino 56:25.8 35.0
4 8 Fernando FRAGA Fernando ARREGUI VW Gol 1.8 A 5 (2) C. del Uruguay 56:57.4 1:06.6
5 1 Jorge JONES Leonardo VILLANOVA VW Gol 1.8 A 5 (3) C. del Uruguay 57:20.5 1:29.7
6 7 Víctor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO VW Gol 1.8 A 5 (4) Santa Lucía 59:07.6 3:16.8
7 35 Rodrigo ETCHEPARE Lucio CONIBERTI VW Gol 1.8 A 5 (5) C. del Uruguay 1h01:07.9 5:17.1
8 25 Federico ROMAGNOLI Joaquín GAUNA VW Gol 1.6 A Z (1) Santa Lucía 1h01:48.2 5:57.4
9 45 Hernán PAULINI Andrea MAGNIN VW Gol 1.6 N 9 (1) Paraná 1h02:20.4 6:29.6
10 47 Ramiro MELCHIORI Agustín KABLAN VW Gol 1.6 N 9 (2) Gualeguaychú 1h02:42.1 6:51.3
11 41 Mario MOSSET ITURRASPE Federico VICARIO VW Gol 1.6 N 9 (3) Santa Fe 1h02:46.2 6:55.4
12 46 Guillermo BIBEL Ezequiel SANCHEZ VW Gol 1.6 N 9 (4) Gulaeguaychú 1h03:14.3 7:23.5
13 43 Néstor RAMIREZ Andrés UDRIZARD VW Gol 1.6 N 9 (5) C. del Uruguay 1h03:26.1 7:35.3
14 23 Juan GODOY Silvano GUIDI VW Gol 1.8 A Z (2) San Benito 1h03:38.4 7:47.6
15 36 Roberto PRINA Gustavo BERTOLI VW Gol 1.8 A Z (3) Paraná 1h03:56.4 8:05.6
16 37 Ignacio SECCHI Javier TABOADA VW Gol 1.6 A Z (4) Gualeguaychú 1h04:05.2 8:14.4
17 54 Genaro MORAN Joaquín CALCAGNO VW Gol 1.6 N 9 (6) Gualeguay 1h04:08.2 8:17.4
18 21 Jorge GIMENEZ Javier BENITEZ VW Gol 1.6 A Z (5) C. del Uruguay 1h05:32.3 9:41.5
19 61 Gabriel ALFARO Damián MISTA VW Gol 1.6 A Z (6) Basavilbasso 1h05:54.9 10:04.1
20 59 Nicolás DEBUS Eduardo ROMERO VW Gacel 1.6 N 9 (7) Urdinarrain 1h06:39.4 10:48.6
21 38 Néstor BERNIGAUD Mauricio BALBUENA VW Gol A Z (7) Gualeguay 1h08:15.9 12:25.1
22 24 Emiliano SCHVARTZ Leonel SCHAF VW Gol 1.6 A Z (8) Urdinarrain| 1h08:48.5 12:57.7
23 33 Fabricio SCATENA Gastón BELTRAN VW Gol 1.6 A 6 (3) C. del Uruguay 1h09:11.1 13:20.3
24 60 Juan MARTINEZ Sebastián GOMEZ Ford Ka N 9 (8) Gualeguaychú 1h13:12.5 17:21.7

Foto: Chino Fotos.