Buen cierre para la segunda fecha.

13
May

Culminó con éxito la segunda fecha del Campeonato entrerriano de rally, que se disputó este fin de semana en Concepción del Uruguay, organizada por la FE.COOP.SO, con el auspicio de Balneario camping La Toma, Hosifa Constructora, Barcos eventos, Termas Concepción, Cooperativa la Histórica, Río Uruguay y la fiscalización del Auto Club Concepción del Uruguay.
La carrera comprendió 13 PE entre las dos etapas, el sábado se disputaron 8 de las 9 previstas y el domingo se disputaron las 5 restantes.
En la segunda etapa se repitió el buen acompañamiento del público para lo que fue una gran carrera, atrapante para el público y muy interesante para los pilotos.
La técnica no presentó novedades y se confirmaron los podios que se detallan a continuación.
En lo deportivo el triunfo de la general y de la clase mayor le correspondió a Emiliano Schanton navegado por Eduardo Bazzarelli a quienes nunca les fue tranquilizadora la diferencia con el segundo, que hasta una prueba antes del final era Mariano Bidegain – Gastón Beltrán, puesto que en la última parte heredó Víctor Romagnoli – Marcelo Colombo, pero quienes no pudieron descontar la diferencia.
En la clase AZ Jorge y Felipe Giebert fueron dominadores pero con sus escoltas muy cerca en todo momento, Roberto Prina – Gustavo Bertoli hasta último momento intentaron arrebatarle la punta a los de Santa Elena.  El podio lo completaron Cristian y Andrés D´elia.
En la clase N9, Néstor Ramírez se queda con el primer puesto, tras una dura persecución al Clio, finalizaron Guillermo Bibel y Exequiel Sánchez y los debutantes de Colón Gastón Ramat y Hernán Adami en el 2º y 3º puesto respectivamente
La general quedó en poder de Emiliano Schanton – Eduardo Bazzarelli, Victor Romagnoli – Marcelo Colombo y Jorge y Felipe Giebert

Clasificación general.

1- 6 Emiliano SCHANTON Eduardo BAZZARELLI VW Gol A 6 San José
2- 4 Victor ROMAGNOLI Marcelo COLOMBO Santa Lucia a 16.0
3- 26 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z Santa Elena a 1:00.4
4- 35 Roberto Prina Gustavo Bertoli VW Gol A Z Paraná a 1:05.1
5- 42 Nestor RAMIREZ Andres UDRIZARD VW Gol N 9 C. del Uruguay a 1:10.9
6- 27 Cristian DELIA Andres DELIA VW Gol A Z Gualeguaychú a 1:31.7
7- 14 Martin PALERMO Ruben EULER VW Gol A 6 Pilar a 1:56.0
8- 32 Matias BERTOLI Walter BERTOLI VW Gol A Z Paraná a 2:54.0
9- 23 Juan SORIA Paulo SORIA VW Gol A Z Lanus a 2:56.5
10- 43 Guillermo BIBEL Ezequiel SANCHEZ VW Gol N 9 Gualeguaychú a 3:15.0
11- 57 Gaston RAMAT Hernan ADAMI VW Gol N 9 Colon a 4:01.6
12- 54 Emanuel RODENAS Jose MERELLO VW Gol N 9 C. del Uruguay a 4:18.6
13- 52 Juan DESIDERI Alejo ROMERO VW Senda N 9 C. del Uruguay a 4:26.7
14- 55 Lucas RADICE Gabriel RADICE Ford Ka N 9 San Antonio de Areco a 4:29.6
15- 41 Fabian LAZZARONI Leandro LUGRIN VW Gol N 9 Colón a 4:45.2
16- 22 Federico ROMAGNOLI Joaquin GAUNA VW Gol A Z Santa Lucia a 5:04.5
17- 46 Alberto CRUASSAR Daniel REYNOSO VW Gol N 9 C. del Uruguay a 5:05.5
18- 49 Francisco ETCHEPARE Martin BAUCERO VW Gol N 9 C. del Uruguay a 5:19.9
19- 51 Nestor MULLER Francisco MULLER VW Gol N 9 Gualeguaychú a 5:47.5
20- 56 Jorge SUAREZ Antonio ALIANO Ford Ka N 9 Banfield a 5:56.7
21- 29 Diego SAIPERT Jose SAIPERT VW Gol A Z C. del Uruguay a 6:29.4
22- 59 Pablo BELLAGAMBA Enrique PAREDES VW Senda N 9 Gualeguaychu a 11:03.6
23- 45 Luciano LAMBERT Santiago LAMBERT VW Senda N 9 C. del Uruguay a 13:20.9
24- 25 Mario MOSSET ITURRASPE Federico VICARIO VW Gol A Z Santa Fe a 14:46.6
25- 30 Luciano BRELAZ Carlos BRELAZ VW Gol A Z C. del Uruguay a 18:35.0

Foto: Flecha Fotos (flechafotos.com)