Rally de Corrientes. Gran expectativa.

27
mar

La provincia de Corrientes espera ansiosa la llegada de los equipos del Rally Argentino y Entrerriano, será la segunda fecha del nacional y primera del entrerriano. La carrera tendrá como escenarios los caminos del corredor turístico del Gran Corrientes (integrado por Riachuelo, Empedrado, San Cosme, San Luís del Palmar, Paso de la Patria, Itatí, Santa Ana y Corrientes Capital).
La coordinación general de este evento deportivo se encuentra a cargo del Ministerio secretaría General de la Gobernación, en tanto que también participan otros organismos del ejecutivo provincial.
Teniendo en cuenta tal acontecimiento, se realizaron reuniones informativas en los municipios donde habrá tramos de la carrera. Entre el viernes y sábado, se recorrieron las localidades de Paso de la Patria, Riachuelo, Empedrado y San Luís del Palmar, a fin de comunicar cuestiones relativas al paso del rally por estos municipios.

La actividad comenzará el miércoles con la habilitación del parque de servicios para el ingreso de los equipos, el jueves será el día de los reconocimientos de caminos, administrativa y verificaciones.
El viernes, continuaran los reconocimientos, verificación y pruebas técnicas. A la noche se realizará la largada simbólica desde la rampa, previa firma de autógrafo de los pilotos.

Viernes
Viernes 9:30 hs. a 15:00 hs. Prueba Técnica con Auto de Competición en “Puente Pexoa – Riachuelo” para el rally Entrerriano
10:00 hs. a 15:00 hs. Rally Argentino
21:00 hs. Largada Promocional o Simbólica en Anfiteatro Jose Hernandez – Costanera Gral. San Martin.

Sábado
PE 1 EMPEDRADO – PARADA COCO (I) 08:36
PE 2 EMPEDRADO – PARADA COCO (II) 10:13
PE 3 PARAJE KM. 20 – PASO DE LA PATRIA (I) 11:36
PE 4 RUTA NACIONAL 12 – SANTA ANA (I) 12:17
Parque de Servicio – Flexi-Service
PE 5 PARAJE KM. 20 – PASO DE LA PATRIA (II) 14:48
PE 6 RUTA NACIONAL 12 – SANTA ANA (II)  15:29
PSE 7 Superespecial “COSTANERA SUR” (I) 16:40
Parque de Servicio (Ingreso) – Flexi-Service
Parque Cerrado

Domingo
PE 8 PJE. EL CARANCHAL – S. L. DEL PALMAR (I) 08:10
PE 9 PARAJE KM. 20 – ESTACION HB (I) 08:57
PE 10 AUTODROMO – AUTODROMO (I) 09:39
Parque de Servicio
PE 11 PJE. EL CARANCHAL – S. L. DEL PALMAR (II) 12:01
PE 12 PARAJE KM. 20 – ESTACION HB (II) 12:48
PE 13 AUTODROMO – AUTODROMO (II) 13:30
Parque Cerrado Final

Inscriptos sin haberse realizado el cierre de las mismas.
A: Rally Nacional
E: Rally Entrerriano

Maxi Rally
1 Juan MARCHETO – José DIAZ Ford Fiesta MR Villa María A
2 Gerónimo PADILLA – José DRAGO Ford Fiesta MR Tucumán A
3 Claudio MENZI – Diego CAGNOTTI Fiat Palio MR Córdoba A
4 Gabriel POZZO – Daniel STILLO Fiat Palio MR Córdoba A
5 Nadia CUTRO – Florencia CUTRO Fiat Palio MR Concordia A
6 Raul MARTINEZ – Javier MONTERO Fiat Palio MR Villa Regina A
7 Federico VILLAGRA – Diego CURLETTO Ford Fiesta MR Córdoba A
8 Nicolás DIAZ – Luis ALLENDE Ford Fiesta MR Rojas A
9 Marcos LIGATO – Rubén GARCIA Chevrolet Agile MR Rio Ceballos A
10 Juan GIL DE MARCHI – Mauro ALBORNOZ Chevrolet Agile MR Tucumán A
11 Federico BASSI – Raul RINAUDO Chevrolet Agile MR San Luis A
12 Alejandro CANCIO – Santiago GARCIA Peugeot MR Plaza Huincul A
13 Gonzalo MONARCA – Laureano GRIGERA Chevrolet Agile MR San Isidro A
14 Sebastian ABRAMIAN – Fernando MUSSANO VW Gol Trend MR Villa María A
15 Miguel BALDONI – Gustavo FRANCHELLO VW Gol Trend MR San Luis A
16 Diego DOMINGUEZ – Edgardo GALINDO Kia Rio MR Paraguay A
17 Didier ARIAS – Héctor NUNEZ Kia Rio MR Paraguay A
18 José CANTON – Leonardo SUAYA Mitsubishi Evo 9 MR Rio Ceballos A
19 Alexander FIGUEREDO – Andrey KARPINSKI VW Gol Trend MR Brasil A

Clase 3
1 Agustín ROSSI – Matías ARANGUREN Mitsubishi Evo IX 3 Mendoza A
2 Ramón GARRO – Federico GUEVARA Mitsubishi Evo IX 3 San Luis A
3 Rafael PEREYRA – Pablo SCIANGULA Mitsubishi Evo IX 3 Villa Gesell A
4 Diego PEREYRA – Julio HERRERO Subaru  3 Corrientes A
5 Ezequiel CAMPOS – Marcelo DER OHANNESIAN Mitsubishi Evo X 3 Villa Carlos Paz A
6 Elder TASCA – Mauro FALVO Mitsubishi Evo X 3 Villa Ascasubi A
7 Juan ALONSO – Juan MONASTEROLO Mitsubishi Evo IX 3 Salta A
8 Claudio LOPEZ – Fabian CRETU Mitsubishi Evo IX 3 Rio Tercero A
9 Julio GOMEZ – Daniel FARIAS Subaru  3 San Luis A
10 Dario SAMBUEZA – Mauro POZZEBON Mitsubishi Evo IX 3 Villa Pehuenia A
11 Raul RACCA – Mauricio OBRADOR Subaru  3 Casilda A
12 Alicia REINA – Federico CENTANI Mitsubishi Evo IX 3 Catriel A
13 Juan COLOMBO – Ezequiel QUERALT Subaru  3 C. del Uruguay A
14 Carlos CATALDO – Gustavo ANDREU Mitsubishi Evo IX 3 Villa Dolores A

Clase 6
1 Gustavo QUARCHIONI – Esteban PARRAVICINI VW Gol 6 Pergamino E
2 Mariano TERRAZA – Claudio TOFAY VW Gol 6 Gualeguay E
3 Victor ROMAGNOLI – Marcelo COLOMBO VW Gol 6 Santa Lucia E
4 Raul FAGUNDEZ – Juan PERRIGOTTI VW Gol 6 Posadas E
5 Mariano BIDEGAIN – Luis ERPEN VW Gol 6 C. del Uruguay E
6 Guillermo PITON – Exequiel JUAREZ VW Gol 6 Gualeguay E
7 Fernando FRAGA – Rubén ARRIJURIA VW Gol 6 C. del Uruguay E

Clase Z
1 Jorge BAEZ – Abel EULER VW Gol Z Santa Elena E
2 Mario MOSSET I. – Federico VICARIO VW Gol Z Santa Fe E
3 Juan MARCO – Juan ARRIBILLAGA VW Gol Z Gualeguay E
4 Juan GODOY – Sebastian FERNANDEZ VW Gol Z San Benito E
5 Ramon ZENON – Nahuel SAAVEDRA VW Senda Z Goya E
6 Federico ROMAGNOLI – Joaquin GAUNA VW Gol Z Santa Lucia E
7 Daniel MANCINI – Gaston FISHER VW Gacel Z Goya E
8 Luciano BRELAZ – Carlos ARLETTAZ VW Gol Z C. del Uruguay E
9 Cristian DELIA – Andrés DELIA VW Gol Z Gualeguaychú E
10 Sugar SANCHEZ – Hugo SANCHEZ Renault 18 Z Corrientes E
11 Ramiro MELCHIORI – Agustín KABLAN VW Gol Z Gualeguaychú E

Clase 9
1 Luciano BONOMI – Miguel RECALT Ford Ka 9 San Isidro A
2 Emanuel NICOLA – Mario ORTEGA VW Gol Trend 9 Catamarca A
3 Miguel DURANTE – Oscar OVANDO Renault Clio 9 Chivilcoy A
4 Diego GRION – Emiliano ROVASSIO Ford Ka 9 Jesus María A
5 Julio CUELLO – Mariano PISSACO Ford Ka 9 Salto A
6 Pablo PELAEZ – Daniel LEGUIZAMON Peugeot 206 9 Santiago del Estero A
7 Gabriel ABARCA – Juan VARELA Ford Ka 9 San Juan A
8 Miguel LOZANO – Roberto LOZANO Fiat Palio 9 Catamarca A
9 Favio GRINOVERO – Mario DEL RIEGO Ford Ka 9 Paraná A
10 Cristian ORCELLET – Dario LOCHER VW Gol 9 Colon E
11 Nestor RAMIREZ – Andrés UDRIZARD VW Gol 9 C. del Uruguay E
12 Joaquín RODRIGUEZ – José ANCHEREK VW Gol 9 Posadas E
13 Néstor ZUGNONI – Jesus ZUGNONI  VW Gol 9 C. del Uruguay E
14 José PROCHUK – Sebastian GOMEZ Fiat Palio 9 Puerto Iguazú E
15 Juan MARTINEZ – José EGGS Ford Ka 9 Gualeguaychú E

Rally de Entre Rios 2014
Se requiere Flash Player 9

rallyentrerriano.com
ACCU - Rally Entrerriano
Institucionales
Rio Uruguay Seguros

Calendario

  • 1° Fecha: Monte Caseros - 30/5-1/6/2014
  • 2° Fecha: Suspendida - 25-27/7/2014
  • 3° Fecha: Goya - 22-24/8/2014
  • 4° Fecha: Villaguay - 26-28/9/2014
  • 5° Fecha: Gualeguay- 24-26/10/2014
  • 6° Fecha: Gualeguaychú - 14-16/11/2014
  • 7° Fecha: Villa Elisa - 5-7/12/2014

Facebook

Hosifa Constructora
Asociacion Argentina de Volantes

Fotos

Chino Photos


Fotos Coio
Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.