Orcellet-Locher son punteros en Villa Libertador San Martin.

19
Nov

OrcelletSe disputa este fin de semana la octava fecha del Campeonato Entrerriano de Rally Copa Entre Ríos Un Mismo Horizonte en la localidad de Villa Libertador San Martin y los colonenses Cristian Orcellet y Dario Locher son los punteros de la Clasificación General y de la Clase A6.

La jornada de hoy recorrió los caminos de Valle María y Villa Libertador con un clima excelente que provoco que una gran afluencia de público se volcara a los caminos a ver el paso de las 31 tripulaciones; todo comenzó por la mañana cuando los autos se estacionaron frente a la iglesia de Valle María donde su realizo el primer control horario de la carrera que hoy comprendia cinco pruebas especiales sobre dos tramos.

La clase A6:

Ya desde el principio en Valle Maria Orcellet-Locher marcaban el camino sobre Jose Etechepare y Sebastian Gianello que intentaban no perder terreno con los punteros pensando en el campeonato, luego del primer rulo Orcellet era puntero seguido de Etchepare y terceros eran Victor Romagnoli y Marcelo Colombo, habiendo abandonado por rotura de transmisión Jorge Jones-Ayrton Aquino; en los últimos dos tramos del dia Etchepare haría un intento de acercarse ganando en Valle María pero luego el último tramo Orcellet se recuperaría estirando mas su diferencia, al final llegarían tres de los cinco autos que habían largado en la clase ya que al abandono de Jones se sumaba el de Rodrigo Ricciardi y Emmanuel Fernandez que directamente no pudieron largar la carrera por rotura de motor en el enlace.

La Clase AZ.

MarinelliCon 18 autos la clase AZ era la mas nutrida en Villa Libertador y su líder desde el primer tramo era Roman Marinelli que navegado por Esteban Parravicini ganaba el primer tramo y ya para el cierre del primer rulo aventajaba por 15 segundos a Leo Nattero y Veronica Wetzel, terceros eran los hermanos Jorge y Felipe Giebert; al final de la jornada Gaston Ramat y Nestor Gimenez harian una gran remontada quedando terceros detrás de Marinelli y Giebert ; en la clase se produjeron 4 abandonos.

 

 

La Clase N9.

LazzaroniCuatro maquinas habían pasado anoche por la Rampa en la clase N9 y todos los ojos estarían puestos en la lucha por el campeonato entre Fabian Lazzaroni y Santiago Lambert que desde el principio se hacían con la punta y de Facundo Ramirez y Ariel Ledesma que hasta el cierre de la primera pasada eran los segundos, luego en el penúltimo tramo Ramirez sufriría una salida del camino que lo retrasaba y con esto se metían segundas Valeria Jones y Micaela Sanabria, dejando tercero a Ramiez siendo los únicos autos en arribar al final de la etapa ya que Oscar Zanatta haría abandono de la competencia.

 

La Clase N9 Light.

ErpenEn la clase menor eran cuatro los participantes y rápidamente los líderes del campeonato Agustin Erpen y Bruno Gondell sufrirían un retraso al romperse la caja de cambios en el primer tramo aunque lograban quedarse con ese tramo, luego debían hacer los siguientes dos tramos primera y cuarta velocidad, en el mismo tramo el otro aspirante al titulo Juan Martinez, navegado por Miguel Sanabria tenían problemas con el filtro de combustible y perdía mucho tiempo quedando al fondo del clasificador, con esto al cierre del primer rulo los punteros eran Mariano Peretti y Enrique Paredes seguidos de Daniel Falcone y Daniel Nuñez, quedando terceros Erpen Gondell; al final de la etapa Erpen lograría cambiar la caja de cambios y superaría a Falcone que seria tercero y a Peretti  que terminaba segundo, no produciéndose ningún abandono en la clase.

Para mañana están previstos cuatro tramos de velocidad sobre dos trazados diferentes arrancando en Cantera-Fabrica Ceapé a las 8:48hs., tramo que se repite a las 11:14hs y se alterna con Parque de las Americas –Palmar que se corre a 9:11hs y 11:37hs para así cerrar la octava fecha del año.


Entre Rios
Rally de Libertador San Martin
Se requiere Flash Player 9

15 al 17 de Diciembre de 2017
Federación
rallyentrerriano.com
ACCU - Rally Entrerriano
Institucionales
Rio Uruguay Seguros
Marote Carpas Ins

Calendario 2017

  • Colonia Elia - San Justo – 17 al 19 de marzo
  • Santa Anita – 21 al 23 de abril
  • Monte Caseros (Ctes.) – 19 al 21 de mayo
  • Nogoya – 23 al 25 de junio
  • Goya – 4 al 6 de agosto
  • Gualeguay – 1 al 3 de septiembre
  • Villaguay – 29 de septiembre al 1 de octubre
  • C. del Uruguay – 3 al 5 de noviembre
  • Depto. Paraná – 1 al 3 de diciembre

Facebook

Hosifa Constructora
Asociacion Argentina de Volantes

Fotos

Chino Photos


Fotos Coio