Orcellet-Locher Se quedaron con la General.

25
Mar

Podio A6El Binomio de Colon que ayer había terminado segundo la Primera Etapa en Colonia Elia, se las arreglo hoy para revertir la situación hoy en San Justo y luego de los cuatro tramos que tenía la jornada se alzaron con la victoria en la primera fecha del Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros 60 Años.

Luego de un pequeño chaparrón que cayó en la madrugada de San Justo las autoridades de la prueba recorrían los tramos para comprobar que todo estaba bien y la etapa empezaba sin problemas, con un clima mucho más frio que el de ayer y un fuerte viento sur el público se movilizaba temprano a los tramos para ver el paso de los 32 autos que tomarían parte de la Segunda Etapa, que no sería simple en ninguna de las clases y donde habría que esperar hasta el final para saber quiénes serían los primeros ganadores del año.

La Clase A6.

Luego de quedarse con la punta de la Etapa de ayer, Nelson Bonin y Javier Benitez abrían el camino de hoy en San Justo, donde desde el primer tramo Cristian Orcellet y Dario Locher comenzaban a descontar segundos; el gran golpe de escena se daría en el tercer tramo del día cuando a Bonnin se le rompía una goma delantera y sumado a esto, el auto tenía problemas de frenos, algo que Orcellet sabia aprovechar y se quedaba con la punta de la carrera, el tercer escalón de Podio quedaba en manos de Jorge Jones y Walter Lencina; de los seis autos que habían partido hoy por la mañana de Parque Cerrado solo Daniel Bonnin y Reynaldo Gallay no lograron completar la totalidad de los tramos, que fueron ganados por Orcellet Locher incluido el Power Stage y la Etapa.

La Clase AZ.

Podio AZGaston Ramat y Nestor Gimenez arrancaban el día con mas de 26 segundos sobre Francisco Etchepare y Martin Baucero pero sabían que no solo los urugayenses saldrían a perseguirlos hoy, por lo tanto trataban de asegurar la carrera ganando el primer tramo del día, para el segundo especial, eran Emanuel y Mauricio Blanc lo que marcaban el mejor registro y descontaban algo respecto de la punta, en el tercero volvía a granar Ramat mientras Blanc se detenía y Etchepare se retrasaba, quienes venían haciendo una gran etapa eran Nestor Ramirez y Andres Udrizard que ya estaban segundos en la carrera y luego ganarían la Power Stage, dejando terceros en el clasificados a Daniel Parravicini y Nicolas Lauria; al igual que la carrera, los puntos de la etapa de hoy fueron para Ramirez Gimenez, siendo cuatro las maquinas que no pudieron completar la jornada que había arrancado con 16 autos.

Podio AZ LightEn la Clase AZ Light estaban presentes solo los correntinos Horacio y Pablo Chetti que lograron arribar al final y llevarse los puntos.

La Clase N9.

Podio N9Con tres Binomios arrancaba el fresco Domingo de Ramos en San Justo para la N9 y quienes salían a calentar la carrera eran Eduardo Nicoletti y Julian Schimpf que ayer habían culminado segundos la etapa luego de liderar hasta la rotura de una goma, en el segundo rulo los líderes de la carrera, Seudónimo Pampero y Martin Saccone reaccionaban ganando la PE 8 y la Power Stage, para quedarse también con la Segunda Etapa, el podio lo cerraban Valeria Jones y Micaela Sanabria.

La Clase N9 Light.

Podio N9 LightLas cinco tripulaciones  que tomaban parte de la primera fecha estaba en línea de largada el segundo día, pero rápidamente se producía la primera deserción cuando Matias Voeffray y Pablo Gerling debían detener el motor por una falla en uno de los cilindros, al final de la primera pasada Martin Laurenzo y Alexis Diaz habían logrado descontarle bastante a los hasta ahí punteros Juan Martinez y Atahualpa Lazo, que harían abandono de la competencia en la siguiente prueba, dejando la punta en manos de Laurenzo que ganaría también la Power Stage y la etapa de hoy, sus escoltas serian Pablo Mistreta- Emmanuel Fernández segundos, siendo los tercero Nestor y Jesus Zugnoni.

La próxima fecha del Rally Entrerriano será en Santa Anita los días 13, 14 y 15 de abril.

Entre Rios
Rio Uruguay Seguros
rallyentrerriano.com
ACCU - Rally Entrerriano
Institucionales
Marote Carpas Ins
Defac Camiones

Calendario 2018

  • Colonia Elia - San Justo – 16 al 18 de marzo
  • Santa Anita – 13 al 15 de abril
  • Paso de Los Libres (Ctes.) – 18 al 20 de mayo
  • Villaguay – 22 al 24 de junio
  • Goya (Ctes.) – 3 al 5 de agosto
  • C. del Uruguay – 24 al 26 de agosto
  • Gualeguay – 29 al 30 de septiembre
  • Villa Lib. San Martin – 26 al 28 de octubre
  • Nogoyá – 23 al 25 de noviembre

Facebook

Asociacion Argentina de Volantes

Fotos

Chino Photos


Fotos Coio