Gaston Ramat Gana en Nogoya.

01
Dic

RodriguezCulminados los tramos de ruta el binomio integrado por Gaston Ramat y Nestor Gimenez, lidera del Gran Premio Coronación del Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros 60 Años .

La jornada de hoy arranco con el Shakedown y luego los binomios reconocieron un tramo que había quedado pendiente; con clima fresco y luego de producirse algunas precipitaciones por la noche el primero de los 41 autos que eran de la partida largo la PE1 pasadas las 13hs; fueron 5 los tramos de ruta y aunque Ramat es el líder resta correrse un Super Especial Nocturno que se pondrá en marcha a las 20:10hs.

 

La Clase A6.

Con nueve maquinas se ponía en marcha la clase mayor que debía definir su campeón y a poco de empezar un palier dejaba de a pie Jose Etchepare y Sebastian Gianello, una de las tripulaciones aspirantes al titulom el otro binomio candidato era el de Victor Romagnoli y Dario Locher que llegaban hasta aca punteros y que no lograban un buen registro en el tramo, la punta era de Eber Rodriguez y Mauricio Lusardi, que mantendrían la posición hasta culminar la jornada, Romagnoli lograba recomponerse y ubicarse segundo, son terceros hasta el momento Mauricio y German Defagot.

La Clase AZ.

Ramat18 máquinas eran de la partida en la clase AZ y en el primer tramo la punta la tenía los hermanos Emanuel y Mauricio Blanc, en el segundo tramo pasaba a Gaston Ramat y Nestor Gimenez pero eran solo 3 décimas a su favor, los tiempos en los tramos siguientes seguirían apretados pero manteniendo esas posisiones y son terceros  Francisco Etchepare y Martin Baucero; habiendo largado la carrera ya son Campeones Ramat-Gimenez.

 

 

La Clase AZ Ligth

LazzaroniCon dos máquinas, luego de largar y obtener los puntos por presencia  Fabian Lazzaroni y Agustin Coniberti se consagraban campeones, pero la etapa no seria sencilla para el binomio ya que con un gran trabajo Angel Gonzalez y Luciano Montañana lograban tomar la punta de la carrera, lugar que perderían luego de un importante retraso en la PE5

 

 

 

La Clase N9.

CergneuxCon 8 maquinas la clase N9 ya tenía su Campeón consagrado pero la lucha por el sub Campeonato parece seguir hasta el final de la carrera; en el primer tramo Nestor Woniatczuk y Juan Galimberti tomaban la punta, pero en al PE2 esta pasaba a Diego Cergneux y Nicolas Lauria que completarían la jornada punteros quedando segundo Woniatczuk y terceros son Edurdo Nicoletti y Julian Schipmpf.

 

 

La Clase N9 Light.

UboldiCuatro eran los binomios que largaban en la clase menor donde Francisco y Alfredo Uboldi son los punteros seguidos de Martin Laurenzo y Matias Boeffray  en tanto que terceros son Juan MArtinez y Atahualpa Lazo.

Mañana serán 4 las pruebas especiales arrancando en Don Cappa a las 9:43hs tramo que se repite a las 12:14hs alternándose con Las Moras que se corre a las 10:31hs y a las 13:02hs

 

 

  1. German Diaz diciembre 2, 2018

    Felicitarlos a todos por la brillante organización del Coronación en Nogoyá!! Excelente espectaculo, ni hablar el super prime

    Responder


Entre Rios
Rio Uruguay Seguros
rallyentrerriano.com
ACCU - Rally Entrerriano
Institucionales
MazGraf
Defac Camiones

Calendario 2018

  • Colonia Elia - San Justo – 16 al 18 de marzo
  • Santa Anita – 13 al 15 de abril
  • Paso de Los Libres (Ctes.) – 18 al 20 de mayo
  • Villaguay – 22 al 24 de junio
  • Goya (Ctes.) – 3 al 5 de agosto
  • C. del Uruguay – 24 al 26 de agosto
  • Gualeguay – 29 al 30 de septiembre
  • Villa Lib. San Martin – 26 al 28 de octubre
  • Nogoyá – 23 al 25 de noviembre

Facebook

Asociacion Argentina de Volantes

Fotos

Chino Photos


Fotos Coio